В Туве началась аккредитация общественных наблюдателей на ЕГЭ

   gov.tuva.ru
25 марта 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/03/25/v-tuve-nachalas-akkreditaciya-obschestvennyh-nablyudateley-na-ege.html

В Туве началась аккредитация общественных наблюдателей на ЕГЭЕГЭ-2014 пройдет в Туве под более пристальным контролем общественных наблюдателей, чем в прошлом году. Как сообщили в Министерстве образования и науки республики, в сравнении с предыдущими годами заметно выросло число желающих принять участие в общественном наблюдении за порядком проведения единого государственного экзамена. Если в 2013 году на 33 пункта приема ЕГЭ приходилось по одному инспектору-общественнику, то в нынешнем заявлений на аккредитацию в качестве общественных наблюдателей поступило уже около полусотни. Причем, на этот раз среди добровольцев не только пенсионеры, но и представители общественных и иных организаций Тувы, прежде не проявлявшие особого интереса к защите прав учащихся, которая является главной целью контроля за экзаменационной кампанией.

В числе будущих наблюдателей, в частности, появились члены Советов отцов, депутаты районных хуралов представителей, чиновники муниципальных администраций, предприниматели и т.д. 
Несмотря на то, что в предыдущие годы общественное наблюдение не выявило в Туве ни одного грубого нарушения в проведении ЕГЭ, столь активное участие общественников обязывает к высокому уровню организации государственной итоговой аттестации, считают в министерстве. Кроме того, большей ответственности требуют и изменившиеся правила наблюдения.

В отличие от предыдущих лет, общественные наблюдатели с 2014 года могут присутствовать не только в здании пункта приема экзамена, но и находиться непосредственно в аудиториях, где будут вскрываться спецпакеты с заданиями, проводиться инструктаж экзаменуемых, заполняться и сдаваться бланки ЕГЭ. Но при этом им запрещается вмешиваться в ход подготовки и проведения экзамена, отвлекать внимание участников экзамена, общаться с ними во время экзамена. В противном случае организаторы вправе выставить наблюдателя за дверь. 
В апреле всех, кто получил аккредитацию на общественное наблюдение за ЕГЭ, ждет курс подготовки – специалисты проведут для них обучающие семинары. Краткий образовательный курс позволит им узнать необходимую информацию о проведении ЕГЭ, разобраться в его нормативно-правовом обеспечении и подготовиться оперативно реагировать на сложные ситуации.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.