В Туве грипп начал отступать

   Роспотребнадзор по РТ
26 марта 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/03/26/v-tuve-gripp-nachal-otstupat.html

В Туве грипп начал отступатьНа прошлой неделе впервые с начала года результаты еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва показали снижение заболевемости гриппом и ОРВИ на 40,4 процента:  количество заболевших за неделю составило 3892 человек, в то время как на предыдущей неделе было зарегистрировано 6525 случая. Подверженность детей до 14 лет сезонным простудным заболеваниям по-прежнему остается высокой и составляет 78%.  

Заболеваемость гриппом и ОРВИ по республике остается выше пороговых значений в городе Кызыле, Улуг-Хемском, Барун-Хемчикском, Овюрском, Тес-Хемском, Эрзинском, Каа-Хемском, Тандинском, Тоджинском, Монгун-Тайгинском, Кызылском и Чаа-Хольском районах. В разбивке на возрастные группы превышение порога среди взрослых составляет 2,4 раза, среди детей до двух лет – 72,3 процента, от трех до шести лет – в два раза, от семи до четырнадцати лет – в 3,5 раз.

Всего за эпидсезон с сентября 2013 года до 24 марта обнаружено 90 случаев лабораторно-подтвержденных случаев заболевания вирусным гриппом, в том числе у 12 беременных женщин. Карантин продолжается в городе Кызыле, Барун-Хемчиском, Кызылском, Чеди-Хольском, Тере-хольском, Тес-Хемском, Каа-Хемском районах и селах Мугур-Аксы и Хондергей Монгун-Тайгинского и Дзун-Хемчикского районов соответственно. На сегодняшний день полностью закрыты 48 детских садов. Во всех  общеобразовательных школах республики начались каникулы.  

По итогам мониторинга сегодня Управлением Роспотребнадзора по Республике Тыва рекомендовано продление ограничительных мероприятий до первого апреля на территории Барун-Хемчикского района, в Улуг-Хемском районе предлагается усиление  противоэпидемических мероприятий. В Чеди-Хольском и Тере-Хольском районах по заключению Роспотребнадзора возможно снятие карантина с завтрашнего дня.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.