В Туву на розах и хризантемах из Голландии и Эквадора завезен цветочный трипс

   Россельхознадзор по Республикам Тыва и Хакасия
26 марта 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/03/26/v-tuvu-na-rozah-i-hrizantemah-iz-gollandii-i-ekvadora-zavezen-cvetochnyy-trips.html

В Туву на розах и хризантемах из Голландии и Эквадора завезен цветочный трипсВ марте в Туве выявлен первый в этом году случай завоза западного цветочного трипса. Это опасный карантинный вредитель, который в случае распространения может угрожать всем культурным растениям.

Одна из разновидностей трипса была выявлена в розах и хризантемах, привезённых в нашу республику из г. Новосибирска.

В ходе проведения фитосанитарного контроля в партии срезов цветов в количестве 3246 штук (происхождением Нидерланды, Эквадор) в 25 экземплярах роз (Эквадор) и 20 экземплярах хризантем (Нидерланды) – обнаружен западный цветочный трипс.

Собственнику данной партии выдано предписание о запрете реализации зараженной подкарантинной продукции с последующим уничтожением.

Бесконтрольная деятельность частных торговых фирм, закупающих продукцию, не проверив ее карантинное фитосанитарное состояние, обеспечивает исключительные условия для завоза и распространения этого опасного карантинного вредителя. Поэтому хотелось бы порекомендовать при приобретении срезанных цветов, горшечных растений, рассады цветочных и овощных культур в торговой розничной сети обращать внимание на наличие у продавца документа, подтверждающего фитосанитарное состояние продукции.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.