129 кызылчан прошли обучение на семинаре по ландшафтному дизайну

   По информации пресс-службы горхурала
28 марта 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/03/28/129-kyzylchan-proshli-obuchenie-na-seminare-po-landshaftnomu-dizaynu.html

129 кызылчан прошли обучение на семинаре по ландшафтному дизайну129 представителей УК и ТСЖ, старших по дому, учителей биологии школ, активистов озеленения на предприятиях и в организациях прошли 3-дневный курс обучения на первом в истории Тувы республиканском семинаре «Ландшафтный дизайн и малые архитектурные формы в городских и сельских средах». В среду первому потоку «учеников» были вручены сертификаты и буклеты с материалами семинара.  

«Откровенно говоря, все поначалу было внове. Иногда задавалась вопросом, а смогу ли я такое реализовать? А потом, постепенно, слушая вопросы, с которыми обращались другие участники семинара, и чувствуя их настрой, поняла, что всё в наших силах, - говорит кызылчанка Мария. – И не надо ждать, что кто-то придет и за нас что-то сделает, а можно объединить таких же единомышленников, заинтересованных в обустройстве родного двора, улицы – и сделать все вместе!»

Участники выразили благодарность Главе города Кызыла Дине Оюн за инициативу и организацию, лекторам Уране Куулар и Александру Горишному.

Сегодня завершается 2-дневный курс для представителей муниципалитетов.

Интерес к обучению проявили все муниципальные образования, включая труднодоступные Тере-Хольский, Тоджинский и Монгун-Тайгинский.

Самой «рейтинговой», по итогам проведенного среди участников анкетирования, оказалась тема разбивки цветников, а также технологии посадок и ухода за зелеными насаждениями.

Семинар был инициирован городским Советом по благоустройству и озеленению, созданным Хуралом представителей г. Кызыла в октябре 2013 года.

Организаторами выступают городской Хурал, Департаменты по работе с муниципальной властью, взаимодействию с институтами гражданского общества и по вопросам государственной службы и кадрового резерва Администрации Главы Тувы, Мэрия Кызыла. Организационную поддержку оказал Тувинский институт  повышения квалификации педагогических кадров. Партнером выступила гостиница «Буян-Бадыргы», предоставившая площадку для проведения семинара.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.