В судьбе долгостроя на востоке Кызыла - нового лабораторного корпуса ТувГУ - наметились подвижки

   Пресс-служба ТувГУ
3 апреля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/04/03/v-sudbe-dolgostroya-na-vostoke-kyzyla-novogo-laboratornogo-korpusa-tuvgu-est-podvizhki.html

В судьбе долгостроя на востоке Кызыла - нового лабораторного корпуса ТувГУ - наметились подвижкиСтоит ли говорить о том, с каким нетерпением ждут преподаватели, сотрудники и студенты окончания строительства учебно-лабораторного комплекса ТувГУ в восточной части Кызыла. Благодаря рабочему визиту в Москву Главы Тувы Шолбана Кара-оола, ректора ТувГУ Ольги Хомушку, проходившего на минувшей неделе, с мертвой точки сдвинулась неясная ситуация с финансированием долгостроя. После череды долгих переговоров со специалистами Министерства образования и науки Российской Федерации ректору ТувГУ Ольге Хомушку, а также проректору по государственным закупкам и капитальному строительству Николаю Ондару удалось добиться возвращения к вопросу долгостроя – учебно-лабораторного комплекса ТувГУ (II очереди). 27 марта в Москве состоялась встреча ректора Ольги Хомушку и проректора по государственным закупкам и капитальному строительству Николая Ондара с руководителями департаментов и управлений Министерства образования и науки Российской Федерации.

На повестку дня был вынесен вопрос о завершении строительства учебно-лабораторного комплекса Тувинского госуниверситета, расположенного в восточной части столицы в районе Тувинского сельскохозяйственного техникума. Напомним, что это шестиэтажная постройка II-ой очереди, куда предполагается перевести студентов и преподавателей инженерно-технического, экономического, физико-математического факультетов и Кызылского педагогического института. 

Кроме этого, проректор по государственным закупкам и капитальному строительству Николай Ондар принял участие в совещании Департамента управления сетью подведомственных организаций Минобра РФ, где было признано, что потребность в дополнительном финансировании по обеспечению ввода объекта есть, и вопрос с недостроем необходимо решить.

Проректор ТувГУ выступил с докладом о срочном финансировании окончания строительства УЛК ТувГУ, что было поддержано участниками совещания. В итоге нескольких встреч по поводу долгостроя Минобр РФ приняло резолюцию о рассмотрении вопроса и внесении предложений. 

Судьбой учебно-лабораторного комплекса ТувГУ обеспокоен и Глава Тувы Шолбан Кара-оол, который во время рабочего визита 19 марта в Москву встретился с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым. Они обсудили дальнейшую судьбу 25-летнего долгостроя. На этой встрече министр Дмитрий Ливанов заверил, что вопрос будет взят на рассмотрение для принятия необходимых мер. В год празднования юбилея единения Тувы с Россией и основания Кызыла, а также предстоящего в 2015 году 20-летнего юбилея ТувГУ руководство университета надеется на положительное решение данного вопроса. Предпосылки для этого есть и немалые.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.