В Эрзине местная жительница добровольно сдала полицейским три огнестрельных оружия и патроны

   Пресс-служба МВД Тувы
4 апреля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/04/04/v-erzine-mestnaya-zhitelnica-dobrovolno-sdala-policeyskim-tri-ognestrelnyh-oruzhiya-i-patrony.html

К участковому уполномоченному пункта полиции №11 села Эрзин обратилась 45-летняя местная жительница с просьбой принять у нее 3 единицы огнестрельного оружия и четыре патрона. Женщина пояснила, что данные ружья и патроны принадлежали ее мужу, который скончался в конце марта текущего года. Полицейскими установлено, что все боеприпасы были зарегистрированы в соответствующем порядке. Сотрудниками был составлен протокол изъятия оружия.

Напомним, что Министерством внутренних дел по Республике Тыва проводятся мероприятия в целях реализации Постановления Правительства Республики Тыва от 23 декабря 2010 года № 594 «О мерах по организации добровольной сдачи населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» в части стимулирования добровольной сдачи оружия.

Для сдачи оружия граждане должны обратиться в территориальный орган внутренних дел по месту жительства или обратится к сотруднику органа внутренних дел.

По каждому факту добровольной сдачи, сотрудниками полиции проводится соответствующая проверка для решения вопроса об освобождении граждан от уголовной ответственности.

В связи с примечанием статьи 222 УК РФ, лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Не может признаваться добровольной сдачей предметов их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Размеры вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Наименование оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Размер вознаграждения (в рублях)

за охотничье оружие с нарезным стволом (ед)

 5000

за охотничье гладкоствольное оружие (ед)

3000

за боевое ручное стрелковое оружие (ед)

5000

за самодельное, переделанное оружие (ед)

1000

за оружие самообороны (ед)

2000

за патроны к оружию (ед)

10

за гранаты, мины, снаряды (шт)

1000

за взрывчатые вещества(100 гр)

 400

за взрывные устройства (ед)

1500

за средства инициирования взрыва (ед)

300

за детонирующие и огнепроводные шнуры (1 метр)

100





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.