Енисей в Туве в этом году вскрылся ото льда на 19 дней раньше средней даты

   Шораана Сарыглар, Агентство по делам ГО и ЧС РТ
9 апреля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/04/09/enisey-v-tuve-v-etom-godu-vskrylsya-oto-lda-na-19-dney-ranshe-sredney-daty.html

Енисей в Туве в этом году вскрылся ото льда на 19 дней раньше средней даты8 апреля группой специалистов Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Агентства ГО и ЧС Республики Тыва, ГИМС ГУ МЧС России по РТ, Управления автомобильных дорог РТ, Мэрии г. Кызыла выполнен облет бассейнов рек Большого и Малого Енисея. Облет производился на вертолете МИ-8, продолжительность облета около 4 часов.

Результаты аэровизуального обследования бассейна рек Большого и Малого Енисея показали, что снежный покров в основном наблюдается только на вершинах и северных склонах гор и составляет 30 %. В населенных пунктах снега нет. В Большом и Малом Енисее происходит подвижка льда, наблюдается интенсивное разрушение ледяного покрова (промоины, пропарины, разводья, забереги). Специалисты отмечают вскрытие рек раньше обычных дат. Толщина льда зимой 2013-2014 гг. в основном была ниже нормы.

Енисей в Туве в этом году вскрылся ото льда на 19 дней раньше средней датыНа 19 дней раньше средней даты произошло вскрытие р. Енисей у г. Кызыла, сообщили ИА Тува-Онлайн в пресс-службе Агентства по делам ГО и ЧС.

Специалистами Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды проводится ежедневные гидрологические замеры уровня рек. По состоянию на 9 апреля уровень р. Енисея у г. Кызыла составляет 242 см.

По предварительному прогнозу максимальный уровень весеннего половодья 2014 года на реке Енисей у г. Кызыла ожидается в пределах 430-550см. Напомним, критический уровень подтопления составляет 590см.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.