В селе Сайлыг Чеди-Хольского кожууна Тувы введён карантин в связи с обнаружением возбудителя бешенства

   Пресс-служба Россельхознадзора РТ и РХ
12 апреля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/04/12/v-sele-saylyg-chedi-holskogo-kozhuuna-tuvy-vveden-karantin-v-svyazi-s-obnaruzheniem-vozbuditelya-beshenstva.html

В селе Сайлыг Чеди-Хольского кожууна Тувы введён карантин в связи с обнаружением возбудителя бешенстваПо не официальным данным, на территории республики сохраняется высокая численность диких плотоядных (3800 животных), в том числе волков около 1300 особей, лисиц около 2500 особей в связи, с чем на территории Тувы сохраняется угроза возникновения очагов бешенства среди диких и домашних животных.

Так по сообщению Службы по ветеринарному надзору Республики Тыва в результате лабораторных исследований проведенных в ГБУ «Тувинская ветеринарная лаборатория» по экспертизе № 4 от 04.04.2014 из патологического материала (голова крупного рогатого скота) принадлежащей гражданке, проживающей в с. Сайлыг, Чеди-Хольского района выявлен возбудитель бешенства.

В связи с этим Распоряжением Правительства Республики Тыва от 08.04.2014 № 122-р на территории сельского поселения с. Сайлыг Чеди-Хольского района установлены ограничительные мероприятия (карантин) в период с 04 апреля по 04 июня 2014 года.

Специалистами ГБУ Управления ветеринарии Чеди-Хольского района проводятся комплексный план мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации очага бешенства на данной территории.

При подозрении заболевания животных бешенством, при нападении волков и лисиц на домашних животных, просим Вас немедленно сообщать о данном факте в ГБУ Управления ветеринарии районов или в Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва по следующим контактам: тел/факс (39422) 5-46-46 (приемная); тел/факс 6-64-72 и тел. 6-24-53, Е-mail:tuvrshn_ogz@mail.ru.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.