Трудовые коллективы Кызыла возобновят посадки картофеля в «агропоясе» вокруг столицы

   Пресс-служба хурала представителей г. Кызыла
15 апреля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/04/15/trudovye-kollektivy-kyzyla-vozobnovyat-posadki-kartofelya-v-agropoyase-vokrug-stolicy.html

Трудовые коллективы Кызыла возобновят посадки картофеля в «агропоясе» вокруг столицыВ эти дни в Мэрии Кызыла организован сбор заявок от предприятий города (каб. 209) для участия в посадках картофеля. Решение восстановить практику посадок картофеля трудовыми коллективами актив женщин столицы принял на встрече с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, состоявшейся в канун 8-го марта. «Картофель как «бренд» (рассыпчатый, вкусный)и как фактор трудового воспитания младшего поколения – за это высказались все представительницы слабой половины.

Первым вице-мэром Кызыла Диинмеем Балбан-оолом достигнуты договоренности с администрацией Кызылского кожууна о выделении под «городские посадки» земель в районе развивающегося поселка Ээрбек. Земли эти поливные и прорабатывается вопрос их охраны.

«Сегодня не у всех есть дачи, приусадебные участки, поэтому организовать коллективные посадки картофеля целыми предприятиями и организациями – это важно. В нашей школе учителя и технические работники уже интересуются, когда и где будут организованы такие картофельные поля», - говорит депутат Хурала представителей, директор лицея № 15 Светлана Ощепкова.

Вчера в рамках видеоконференции с муниципалитетами Тувы  Шолбан Кара-оол обратил внимание местных властей на развитие огородничества. Это позволит не только разнообразить обеденный стол населения, обеспечив его картофелем и овощами, но и создать ему определенную экономическую самодостаточность.

Совместная работа на приусадебных участках – отличное средство трудового воспитания детей, внедрение в их сознание непреложной мысли, что именно труд – источник благополучия. Местные власти, подчеркнул Шолбан Кара-оол, должны взять на себя создание условий для развития огородничества: принять меры к расчистке ранее существовавших арыков для полива, помочь с приобретением семенного материала для малоимущих. Но все эти намерения могут таковыми и остаться, если инициатива не получит поддержки населения.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.