Тувинские лиственницы появятся в Литве

   gov.tuva.ru
15 апреля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/04/15/tuvinskie-listvennicy-poyavyatsya-v-litve.html

Тувинские лиственницы появятся в ЛитвеВ начале марта этого года на имя Главы республики поступило обращение Анны Катиной и Сергея Радченко, проживающих в деревне Лаумаке Игналинского района Литвы. Супруги обратились к Шолбану Кара-оолу с просьбой подарить дерево из Тувы: «Мы владеем небольшой усадьбой и тремя гектарами земли. Близится старость, но мы еще полны сил. Хочется сделать что-то хорошее для людей. Пусть на нашей планете будет парк, в котором мы посадим деревья со всех стран мира. Роща Дружбы народов. Пусть по весне расцветают и растут в одном месте деревья разных стран. Пусть народы этих стран также процветают на одной планете. Пусть в этом саду растет дерево и из Вашей республики. Всех Вам благ и мирного неба над головой».

По поручению Главы республики региональный Государственный комитет по лесному хозяйству отправил в Литву 100 граммов семян лиственницы сибирской, собранных осенью прошлого года работниками Шагонарского лесничества. Как сообщила заместитель председателя Комитета Шенне Намзын, данного количества семян вполне хватит, чтобы выращенными саженцами засадить небольшой участок: «По правде говоря, сотрудники Госкомлеса были приятно удивлены, получив такой заказ из далекой страны, где энтузиасты собираются разбить парк Дружбы народов, в котором найдется место и для нашей республики. Лиственница – растение в целом неприхотливое, поэтому гостьи из Тувы должны без труда прижиться на новой родине».

Сергей Радченко – юрист по образованию, в прошлом – член Московской коллегии адвокатов. В Литве, которую в свое время его дед освобождал от немецких фашистов, поселился около десяти лет назад. Писатель, публицист, поэт, он активно сотрудничает в русскоязычной газете «Литовский курьер». Последние два года живет в деревне, в тесном общении с природой. «Немножко целитель, психолог и философ», как он характеризует себя. «С годами все больше начинаешь дорожить простыми радостями жизни, которые, в отличие от сиюминутных страстей, имеют непреходящую ценность. Хочется, чтобы посаженная нами с женой роща напоминала людям, о том, как разнообразен мир и в то же время един».

Получив известие об отправлении посылки, супруги выразили свою благодарность Главе Республики Тыва и выслали по электронной почте ответный дар: литературный перевод Сергея Радченко книги известного литовского шамана Пятраса Добришюса (Петра Доброва) «Глазами волка». Герой книги – человек, немало постранствовавший по свету, побывавший и в Туве, где познакомился с теорией и практикой шаманства. Вернувшись на родину, Пятрас Добришюс стал практикующим шаманом, а заодно директором зверинца, в котором занимается приручением и разведением волков в неволе. Особой популярностью у посетителей зверинца пользуются сеансы целителя, которые можно назвать волкопсихотерапией




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.