Тува приняла участие в заседании рабочей группы по межрегиональному и приграничному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии

   gov.tuva.ru
18 апреля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/04/18/tuva-prinyala-uchastie-v-zasedanii-rabochey-gruppy-po-mezhregionalnomu-i-prigranichnomu-sotrudnichestvu-rossiysko-kitayskoy-komissii.html

Тува приняла участие в заседании рабочей группы по межрегиональному и приграничному сотрудничеству Российско-Китайской комиссииТува приняла участие в заседании постоянной рабочей группы по межрегиональному и приграничному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Заседание группы во главе с заместителем Министра регионального развития РФ Светланой Ивановой и заместителем Министра коммерции Китая Чжун Шанем состоялось сегодня, 17 апреля, во Владивостоке. Как сообщил представлявший республику в российском составе группы вице-премьер РТ Анатолий Дамба-Хуурак, по итогам заседания подписан документ, в который вошли и предложения Тувы о дальнейшем развитии торгово-экономических и культурных контактов между республикой и китайскими провинциями. 

По информации российских СМИ, китайская сторона заявила на заседании о намерении участвовать в модернизации Транссиба и БАМа, связанной в том числе и с предстоящим переносом центра российской угледобычи в Туву. Освоение крупнейших по запасам тувинских угольных месторождений потребует значительного повышения пропускной способности железнодорожных магистралей. В состоявшемся за рамками официальной встречи разговоре с Анатолием Дамба-Хуураком представители Китая высказали интерес и к инфраструктурным Тувы, включая строительство железной дороги Кызыл – Курагино, а также угольных теплогенераций на территории региона. 

На заседании была подчеркнута важность приграничного и межрегионального сотрудничества. Глава китайской делегации Чжун Шань считает, что в первую очередь необходимо расширять инвестиционное сотрудничество. «Китай сегодня занимает 4 место по объёму инвестиций в российскую экономику, но они распределены неравномерно. Парадоксально, но меньше всего инвестиций приходится на регионы Дальнего Востока», — отметил он. 

Помимо Транссиба и БАМа, КНР предлагает усилить сотрудничество в сфере сельского хозяйства, строительства доступного жилья и других. Китай готов активизировать финансовое сотрудничество с регионами, в особенности с теми, которые объявлены особыми экономическими зонами. 

Анатолий-Дамба Хуурак сообщил, что среди предложений Тувы, вошедших в итоговый документ заседания, - совместное развитие с КНР туризма, партнерских связей между ведущими вузами регионов, расширение культурных и торгово-экономических контактов. По его словам, в настоящее время только правительством Тувы в рамках российско-китайской программы сотрудничества между регионами заключено и реализуется 4 широкоформатных соглашения о сотрудничестве с администрациями китайских провинций, а также крупными бизнес-структурами КНР. Кроме них, существуют договора и на уровне предприятий и организаций, муниципальных образований. 

Участники встречи обсудили вопрос подготовки к российско-китайской выставке ЭКСПО, которая пройдёт в Харбине летом этого года. Планируется, что в ней примут активное участие российские регионы, включая Туву.   




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.