В Туве создан Фонд поддержки строительства буддийского храма в столице республики

   gov.tuva.ru
25 апреля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/04/25/v-tuve-sozdan-fond-podderzhki-stroitelstva-buddiyskogo-hrama-v-stolice-respubliki.html

Инициатором создания Фонда выступил Глава республики Шолбан Кара-оол, получивший благословение на строительство храма в ходе встречи с Его Святейшеством Далай-ламой ХIV в феврале 2012 года. Учредителями выступили председатель Общественной палаты Тувы Хонук-оол Монгуш, генеральный директор ООО «Энергострой» Николай Крапивин, предприниматели Роберт и Леонид Доржу, представитель органов исполнительной власти республики Мерген Ооржак. Храм, к строительству которого планируется приступить уже в этом году, будет возведен на добровольные пожертвования граждан. 24 апреля состоялось совещание учредителей Фонда участием представителей бизнес-сообщества республики, где принято решение в течение месяца сформировать Попечительский совет, под контролем которого будут находиться сбор и расходование собранных средств. Предполагается, что в состав совета войдут видные представители общественности, культуры и науки, деловых кругов. 

 

Земельный участок под сооружение буддийского храма намечен в Южном микрорайоне Кызыла, неподалеку от строящегося Президентского кадетского корпуса. Место это освящено Далай-ламой в 1992 году во время посещения Тувы Его Святейшеством. Окончательное решение о выборе площадки будет принято после публичных слушаний, заявка на проведение которых уже подана в мэрию города. В настоящее время завершается разработка эскизного проекта культового сооружения. По мнению Главы республики, будущий храм должен стать украшением и одной из визитных карточек Кызыла: «Он должен радовать глаз и не только верующих, но и всех жителей и гостей столицы. И это тем более важно, что речь идет, как и в случае с возведением Воскресенского кафедрального православного собора, о духовном возрождении народа».

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.