Правительством Тувы создана специальная комиссия по расследованию причин отравления учащихся школы-интерната

   gov.tuva.ru
27 апреля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/04/27/pravitelstvom-tuvy-sozdana-specialnaya-komissiya-po-rassledovaniyu-prichin-otravleniya-uchaschihsya-shkoly-internata.html

Правительством Тувы создана специальная комиссия по расследованию причин отравления учащихся Усть-Элегестинской коррекционной школы-интерната. Как сообщил вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, на утро 27 апреля, по данным Минздрава республики, ухудшения в состоянии детей нет. Из шестнадцати учащихся, поступивших в Республиканскую инфекционную больницу, двое были отпущены после осмотра, у четырнадцати оставшихся состояние удовлетворительное. Четверо пострадавших находятся в Республиканской детской больнице, у одного ребенка, пережившего клиническую смерть, состояние тяжелое, у троих – средней тяжести. 

Принимаются все необходимые меры для лечения школьников, лекарственные препараты имеются в достаточном количестве. Взяты анализы, их результаты будут известны сегодня к концу дня. Как сообщила первый заместитель министра здравоохранения Тувы Белекмаа Монгуш, у ребенка, находящегося в тяжелом состоянии, диагностировано острое пероральное отравление пищевыми продуктами. У остальных диагноз уточняется. ЧП произошло 26 апреля во время коллективного выезда учащихся и персонала учебного заведения за пределы поселка на военно-спортивную игру «Зарница». Двое ребят стали жаловаться на плохое самочувствие, боли в животе и рвоту. По возвращении в школу-интернат подобные признаки проявились у целой группы детей. 

Вечером 26 апреля в Правительстве Тувы состоялось внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Министерству здравоохранения совместно с Роспотребнадзором поручено принять все необходимые меры для лечения детей, установления причин отравления, а также взять под наблюдение состояние здоровья всех учащихся школы-интерната. От Министерства образования Анатолий Дамба-Хуурак потребовал срочного проведения педагогического расследования и установления всех причин произошедшего. В настоящее время в Усть-Элегестинской школе-интернате работают специалисты Минобра, Минздрава, Роспотребнадзора.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.