В столице Тувы развернулось строительство Президентского кадетского училища

   gov.tuva.ru
29 апреля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/04/29/v-stolice-tuvy-razvernulos-stroitelstvo-prezidentskogo-kadetskogo-uchilischa.html

В столице Тувы развернулось строительство Президентского кадетского училищаКомплекс зданий, возводимый в Кызыле подрядной организацией ООО «МСУ-4» под общим руководством ОАО «Главное управление обустройства войск» Министерства обороны России, станет одним из основных юбилейных объектов на территории республики, отмечающей в этом году 100-летие единения с Россией. Инициатором создания в Кызыле кадетского училища на 75 воспитанников стал глава региона Шолбан Кара-оол. Эта инициатива нашла одобрение со стороны министра обороны Сергея Шойгу, уроженца Тувы. При его поддержке республика попала в число шести регионов, на территории которых Указом Президента страны будут созданы президентские кадетские училища на 150 мест. 
Решение о строительстве объекта принято Министерством обороны в мае 2013 года, а 28 марта этого года, по завершении проектных работ и согласований, министром обороны утвержден график строительных работ и подписана «дорожная карта». Перед строителями поставлена задача: уложиться в сжатые сроки и к 1 сентября сдать первую очередь объекта, способную принять учащихся. Сооружениями первой очереди станут учебный и спальные корпуса, столовая, гараж, овощехранилище, спортивные площадки, автономная котельная. Объекты второй очереди, включая конно-спортивный комплекс, крытый ледовый каток, бассейн, планируется возвести к сентябрю 2015 года. 
По поручению Главы республики стройплощадку посетил с целью ознакомления с ходом работ вице-премьер Артур Монгал. Как доложили исполнительный директор ООО «МСУ-4» Валерий Хаблиев и инженер технадзора Главного управления обустройства войск Анатолий Мордовочкин, работы, начатые 7 апреля, идут в соответствии с графиком, по удлиненному рабочему дню и без выходных. На объекте занято 162 рабочих строительных специальностей. Согласно договоренности с Главой республики активно привлекаются кадры из числа местных строителей. В настоящее время их 65 человек. В качестве субподрядчиков ряд работ на объекте передан ООО «Восток». На 29 апреля строителями выполнены земляные работы, вырыты котлованы, перемещено 25 тысяч кубометров грунта. Ведется подготовка бетонного основания под фундаменты зданий. Начато армирование фундаментов под столовую и бассейн. В связи с большим объемом бетонных работ, проинформировал вице-премьера Анатолий Мордовочкин, возникли трудности, связанные с доставкой бетона с местного завода. Проблема решается. В частности, подрядчик организовал подготовку бетонной смеси прямо на стройплощадке. 
Фронт работ, заверили строители, уже в скором времени значительно возрастет. После майских праздников будет введен круглосуточный график, количество людей на объекте увеличится до 700 – 800. Наращиванию темпов будет способствовать организация работ сразу по нескольким направлениям. Хотя сроки сдачи кадетского училища предельно сжаты, строители не ударят в грязь лицом и справятся с поставленной задачей, убежденно заявили представители подрядчика. Артур Монгал пожелал собеседникам успеха и попросил обязательно информировать его обо всех возникающих затруднениях. Правительство республики, отметил он, крайне заинтересовано в своевременной сдаче объекта и окажет строителям всю возможную помощь. Параллельно с ходом строительства Министерством образования и науки совместно с республиканским военкоматом объявлен конкур по отбору будущих воспитанников учебного заведения. 
Открытие в Туве кадетского училища, как неоднократно подчеркивалось главой региона Шолбаном Кара-оолом, имеет большое социальное значение. Здесь для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей будут созданы все условия для получения глубоких и прочных знаний по всем учебным дисциплинам. Наряду с этим воспитанники училища должны получить и отличную физическую подготовку. В конечном итоге из стен нового учебного заведения должны выходить люди, имеющие прочную теоретическую подготовку, физически развитые, здоровые нравственно и духовно богатые. В перспективе – это будущая офицерская элита российской армии, поскольку главная задача училища – всесторонняя подготовка к поступлению в высшие военные учебные заведения.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.