100-летие стало главным лейтмотивом Первомайской демонстрации в столице Тувы

   По информации gov.tuva.ru
2 мая 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/05/02/100-letie-stalo-glavnym-leytmotivom-pervomayskoy-demonstracii-v-stolice-tuvy.html

100-летие стало главным лейтмотивом Первомайской демонстрации в столице ТувыТысячи кызылчан приняли участие в праздничном шествии, посвященном Первомаю. Колоритно украшенные колонны предприятий и учреждений города прошагали от Национального парка имени Николая Гастелло до площади Арата с лозунгами, речевками и песнями. На главной площади столицы их приветствовали ветераны. Большой праздничной колонной прошли лучшие творческие коллективы – Национальный оркестр, Государственный ансамбль «Саяны», фольклорный ансамбль «Тыва», Национальный музыкально-драматический театр имени Виктора Кок-оола и другие.

100-летие стало главным лейтмотивом Первомайской демонстрации в столице ТувыВ этом году, объявленном в России Годом культуры, на деятелей культуры и искусства Тувы возложена особая миссия – им предстоит своими программами украсить торжественные мероприятия, посвященные 100-летию единения Тувы и России.

Вышли на праздничную демонстрацию транспортники и строители, медики и связисты, журналисты и педагоги, финансисты и энергетики, представители многочисленных федеральных структур – он налоговой службы до Пенсионного фонда.

Вдоль всего марша демонстрантов поддерживали в микрофоны громкими призывами группы поддержки работников культуры города.

100-летие стало главным лейтмотивом Первомайской демонстрации в столице ТувыДля прохода у сцены у многих «коробок» были подготовлены сюрпризы. Так, брейдансом приветствовали ветеранов сотрудники ведущего оператора связи – компании МТС.

Колледж искусств представил русскую плясовую, интересно, что в коробке этого учебного учреждения «проехал» и раритетный белый рояль.

100-летие стало главным лейтмотивом Первомайской демонстрации в столице ТувыБольшинство шагающих приготовили зажигательные речевки на отрезок у сцены, где расположились ветераны.

Депутаты Хурала представителей г. Кызыла выпустили композицию из шаров, на которых были выписаны цифры «100». Столица готовится к своему 100-летнему юбилею.

Как всегда, внимание зрителей привлекли спортсмены. Слова восхищения прозвучали в адрес тех, кто, несмотря на ограничения, связанные со здоровьем, имеет мужество заниматься спортом и достигать высоких результатов.

100-летие стало главным лейтмотивом Первомайской демонстрации в столице ТувыПоддержали праздничное настроение своих земляков члены автомобильного клуба «Адыг» (Медведь»). Десять внедорожников, украшенных флагами России и Тувы, приветственно сигналя, проехали в общей колонне.

Несмотря на досадный форс-мажор – аварийное отключение электричества, в результате которого на непродолжительное время замолчали микрофоны ведущих, праздник не прерывался. Каждую новую «коробку» приветствовали криками «Ура!», а обязанности комментаторов по очереди брали на себя горожане, расположившиеся неподалеку от сцены.

100-летие стало главным лейтмотивом Первомайской демонстрации в столице ТувыЗамыкали праздничное шествие участники традиционного слета рабочих профессий – это делегации практически всех профессиональных учебных заведений республики, в том числе – из отдаленных Тоджинского и Бай-Тайгинского районов.

От имени Главы Тувы земляков поздравил с Первомаем вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак. Он отметил, что 2014 год – трижды особенный для Тувы: «Мы встречаем 100-летие единения Тувы и России, 100-летие основания нашей любимой столицы и 70-летие вхождения Тувинской Народной Республики в состав Советского Союза. Эти праздничные даты мы будет праздновать вместе со всем многонациональным народом России. Нам очень многое нужно сделать, чтобы выполнить все юбилейные планы. Поэтому с детства 100-летие стало главным лейтмотивом Первомайской демонстрации в столице Тувызнакомый лозунг «Мир! Труд! Май!» имеет для всех нас особую ценность и вселяет новые и светлые надежды. С праздником! Мира всем и счастья! Созидательного труда!».

После демонстрации на площади Арата состоялся праздничный концерт, подготовленный силами городских учреждений культуры и детских творческих коллективов, слет «Рабочие профессии XXI века».

В полдень на стадионе «Хуреш» состоялся традиционный турнир по борьбе хуреш.

В 16 часов на стадионе 5-летия Советской Тувы тысячи горожан собрались, чтобы узнать имена 102 победителей праздничной 100-летие стало главным лейтмотивом Первомайской демонстрации в столице Тувымуниципальной лотереи, посвященной 100-летию города.

В 17 часов замечательным концертом отметил в Национальном театре свой 20-летний юбилей детский хореографический ансамбль «Алантос». На это мероприятие задолго у входа в театр зрители спрашивали лишний «билетик».

В 19 часов на площади Арата состоялась праздничная дискотека. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.