Крупные сибирские компании выразили готовность участвовать в строительстве новых котельных для городов Шагонар и Ак-Довурак (Тува)

   gov.tuva.ru
3 мая 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/05/03/krupnye-sibirskie-kompanii-vyrazili-gotovnost-uchastvovat-v-stroitelstve-novyh-kotelnyh-dlya-gorodov-shagonar-i-ak-dovurak-tuva.html

Крупные сибирские компании выразили готовность участвовать в строительстве новых котельных для городов Шагонар и Ак-Довурак (Тува)В Доме Правительства республики состоялась встреча с представителями российских компаний, которые изъявили готовность участвовать в крупных энергетических проектах, каждый из которых оценивается по самым приблизительным расчетам не менее 600 млн. рублей. Как сообщил министр энергетики и топлива Тувы Роман Кажин-оол, для переговоров с властями республики в Кызыл прибыли топ-менеджеры трех сибирских компаний, специализирующихся на строительстве, реконструкции и перевооружении энергообъектов, включая системы теплоснабжения. Среди них – Западно-Сибирский филиал ОАО «ВНИПИэнергопром» (г. Омск), Группа компаний «Сибирское соглашение» (г. Красноярск), ЗАО ГК «ЭнТерра» (г. Екатеринбург).

По словам министра, в ходе переговоров изучались возможности потенциальных исполнителей проектов, их опыт и предложения, а также обсуждались оптимальные варианты решений по конкретным объектам – в частности, по котельной г.Шагонара, построить которую планируется уже в 2014 году. Правительство Тувы, сообщил Кажин-оол, настаивает на необходимости комплексного подхода к проектам – т.е., увязке строительства теплогенераций с модернизацией сетевой инфраструктуры, последующей наладкой всей системы теплоснабжения, обучением персонала, которому предстоит ее обслуживать. Такой алгоритм реализации двух крупных проектов обговаривался ранее, на стадии встреч руководства компаний с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, который инициировал программу кардинальной модернизации теплоснабжающих комплексов в городах республики. 

Инициатива премьера Шолбана Кара-оола была поддержана федеральным правительством, которое выделило на строительство котельной г.Шагонара субсидию в размере 428,5 млн. рублей за счет государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики на 2014-2020 годы». Решение было принято на основании заключений экспертных комиссий, которые нашли нецелесообразным реконструировать старые котельные Шагонара и Ак-Довурака после повреждений, нанесенных землетрясениями 2012 года. Кроме того, специалисты установили крайний, более 85 % износ оборудования на обоих объектах, который чреват повторением аварий наподобие той, что произошла на Хову-Аксынской ТЭЦ. 

Роман Кажин-оол сообщил также, что в ближайшие дни в республику прибудут представители двух московских компаний, которые тоже претендуют на участие в тувинских энергетических проектах. После ознакомления с потенциалом всех заинтересовавшихся ими компаний Минтопэнерго Тувы планирует объявить конкурс на строительство Шагонарской котельной, в ходе которого будет окончательно отобран генеральный подрядчик. Параллельно министерство ведет работу по заключению соглашения с Министерством энергетики и Правительством РФ, по которому начнется финансирование строительства. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.