В Туве на территории 5 кожуунов установился четвертый- высокий класс пожарной опасности

   Шораана Сарыглар, Агентство по делам ГО и ЧС РТ
7 мая 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/05/07/v-tuve-na-territorii-5-kozhuunov-ustanovilsya-chetvertyy-vysokiy-klass-pozharnoy-opasnosti.html

В Туве на территории 5 кожуунов установился четвертый- высокий класс пожарной опасностиПо информации ГАУ РТ «Авиалесоохрана» в Туве по состоянию на 6 мая на территориях пяти кожуунов: Бай-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Улуг-Хемского, Кызылского, Эрзинского установился четвертый – высокий класс пожарной опасности.

На территории Чеди-Хольского, Пий-Хемского, Тандинского, Каа-Хемского, Монгун-Тайгинского, Тере-Хольского кожуунов зарегистрирован третий класс пожарной опасности, на территории Тоджинского кожууна - второй класс пожарной опасности.

Существуют пять классов пожарной опасности в лесах. Они определяют степень возможности возникновения и распространения лесных пожаров на конкретной территории в зависимости от погодных условий.

Согласно классификации по погодным условиям, при II и III классах пожарной опасности по условиям погоды охрана лесов производится в режиме обычного патрулирования наиболее посещаемых участков леса. При наступлении высокой пожарной опасности (IV класс) пребывание граждан в лесах предельно ограничивается, а при достижении V класса – полностью запрещается.

На 6 мая в Туве действует 4 лесных пожара на общей площади 186,5 га, из которых 108,5 га лесная территория. 2 активных пожара действует на территории Каа-Хемского кожууна: в 6 км севернее с. Авыйган и в 6 км юго-западнее с. Суг-Бажы на общей площади 109,5 га. Локализованы 2 пожара: в 10 км южнее от с. Чыргакы Дзун-Хемчикского и пожар в 3 км от с. Булун-Терек Чаа-Хольского кожууна.

Всего с начала лесопожарного периода на территории Республики Тыва по данным Государственного комитета лесного хозяйства РТ зарегистрировано 47 пожаров на общей площади – 3354,7 га.

Как показывает практика, причинами возникновения пожаров в лесах в основном является человеческий фактор. Поэтому, еще раз напоминаем гражданам о соблюдении правил пожарной безопасности. Согласно Правил пожарной безопасности, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается разводить костры, бросать горящие спички, окурки, стеклотару, которая при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы и вызвать возгорание.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.