Тувинская команда «Нойон» выступила на турнире Ночной Хоккейной Лиги в олимпийском Сочи

   nhliga.ru
11 мая 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/05/11/tuvinskaya-komanda-noyon-vystupila-na-turnire-nochnoy-hokkeynoy-ligi-v-olimpiyskom-sochi.html

Тувинская команда «Нойон» выступила на турнире Ночной Хоккейной Лиги в олимпийском СочиВ крупнейшем любительском фестивале страны – в турнире Ночной хоккейной лиги – приняло участие 114 команд, в том числе и тувинская команда «Нойон» (тренер – Игорь Дулуш, организатор – Владимир Сат, вратарь – Виталий Кузнецов). В России уже три года существует своя НХЛ – Ночная хоккейная лига, созданная по инициативе Владимира Путина и ветеранов хоккея. Ночная – потому что спортсмены-любители играют после работы поздним вечером или ночью. Борьба за главный приз не менее ожесточенная, чем в чемпионате России. В НХЛ 2,5 тысяч команд – больше, чем в любой другой хоккейной лиге мира.

Тувинская команда «Нойон» выступила на турнире Ночной Хоккейной Лиги в олимпийском СочиТувинские хоккеисты играли в Лиге "Будущих чемпионов" в 6-й группе, лидером которой стала в итоге команда "Шория" (Таштагол). Она в полуфинале уступила "Уссурийским тиграм, а те - в итоге стали победителями в своей лиге.

Сочинский турнир по традиции 11 мая завершился ярким гала-матчем. В составе команды "Звёзды Ночной хоккейной лиги" под 11-м номером на лёд вышел нападающий Владимир Путин.

Перед началом игры ледовый дворец встал, чтобы почтить минутой молчания память погибших в украинском городе Мариуполь.

Тувинская команда «Нойон» выступила на турнире Ночной Хоккейной Лиги в олимпийском СочиВ одной команде с Путиным Сергей Шойгу – министр обороны сегодня в нападении, глава Татарстана Рустам Менниханов, прославленные хоккеисты Павел Буре и Вячеслав Фетисов. Вопреки всем хоккейным традициям на льду женщина – абсолютная чемпионка мира по боксу Наталья Рогозина.

Правила сильно отличаются от принятых в профессиональном спорте. Три периода по 20 минут "грязного" времени, вместо удалений – штрафные броски.

Тувинская команда «Нойон» выступила на турнире Ночной Хоккейной Лиги в олимпийском СочиУже на первых секундах Путин распечатывает ворота соперников. Звёзды НХЛ разгромили команду любителей со счетом 21:4.

"У нас нет победителей и проигравших. У нас дружеская игра. Это шоу, и все получили удовольствие. Это вообще все придумано для того, чтобы инициировать дополнительные импульсы в развитии спорта и физический культуры, причем речь идет о массовом спорте. И я хочу поблагодарить не только тех, кто со мной играл, а тех, кто играли в другой команде. Они все замечательные спортсмены. Прекрасные физкультурники, все люди за 40 лет, все люди, которые занимаются спортом в свободное от работы время. И если такие мероприятия, как Ночная хоккейная лига, будут приносить хоть немного пользы, немного хотя бы помогать людям приобщиться к спорту, будем считать, что цель достигнута", - подчеркнул Владимир Путин.

Тувинская команда «Нойон» выступила на турнире Ночной Хоккейной Лиги в олимпийском СочиКоманда Президента выиграла гала-матч, а чемпионом всего турнира ночной хоккейной лиги стала команда "Неоплан" из Екатеринбурга. Кроме Кубка чемпион получил в подарок хоккейную площадку в своем городе. Так что играть можно будет не только по ночам.

"Это пропаганда хоккея, потому что играют дедушки, отцы играют. А когда дети видят, что папа или дедушка играет, сам уже захочет встать на коньки и играть в хоккей", - говорит президент Ночной хоккейной лиги Александр Якушев.

На турнир приехали команды из 55 российских регионов и 12 стран. Хоккеисты из Харькова на шестом месте, но очень довольны, что удалось побывать в Сочи.

Тувинская команда «Нойон» выступила на турнире Ночной Хоккейной Лиги в олимпийском СочиЗрители и хоккеисты очень долго не отпускали Президента, он раздавал автографы и фотографировался с участниками турнира. Собрать всех любителей в одну большую ночную лигу Путин предложил еще в 2011-м. Легенды отечественного хоккея быстро помогли запустить этот проект в масштабах всей страны. Павел Буре, которого в заокеанской НХЛ называли "русской ракетой", теперь курирует Ночную лигу в Москве.

"Это очень правильный проект. Это объединение людей через спорт. То есть люди занимаются спортом, я подчеркиваю, не профессиональным спортом, именно на любительском уровне. То есть вечером могут собираться, общаться, играть в хоккей, заниматься здоровым образом жизни, то есть, в принципе, я сам тоже занимаюсь любительским хоккеем на сегодняшний день", - заявил Павел Буре.

Тувинская команда «Нойон» выступила на турнире Ночной Хоккейной Лиги в олимпийском СочиХоккеисты-любители разъезжаются по домам. После летних отпусков начнутся новые отборочные матчи.

Практически с каждой из команд встретились сочинские журналисты. Вот их интервью с представителями тувинской команды «Нойон» Игорем Дулушем и Владимиром Сатом. 

- Владимир, расскажите, пожалуйста, немного о себе и нашем втором собеседнике, тренере «Нойона» Игоре Дулуше.

- Мне 44 года, я – предприниматель, в хоккей играю с 10 лет. Еще в советское время принимал участие в Золотой шайбе.

Но лучше я расскажу  вам об Игоре (улыбается). Игорь Дулуш является руководителем тувинской филармонии. Так сложилось, что по состоянию здоровья года два назад он не мог ходить, дышать было тяжело. Но хоккей все «исправил», и Игорь снова начал не просто ходить, а даже бегать. Теперь же он – тренер нашей команды.

Тувинская команда «Нойон» выступила на турнире Ночной Хоккейной Лиги в олимпийском СочиСледует отметить и его заслуги в сфере развития культуры в нашем регионе. Благодаря энтузиазму Игоря в постсоветский период был восстановлен буддийский храм, который был разрушен в XX веке. Именно он стал инициатором фестиваля этнической музыки «Устуу-Хурээ», после которого возрождение духовного центра многих тувинцев и пошло в гору. Сейчас он достроен, и его посещает множество паломников и верующих.

Благодаря энтузиазму и увлеченности таких людей наша команда и существует.

- Как давно в тувинском регионе начали играть в хоккей с шайбой?

- Вообще, в Туве в хоккей никто не играл с шайбой, играли только с мячом. Исторически так сложилось, что тувинцы очень любят именно этот вид спорта. Хотя условий для него у нас никаких нет, зимой очень холодно, температура понижается до -50 градусов. Но, тем не менее, в деревнях на речках и на прудах ребята играли и играют в хоккей с мячом с удовольствием. На чемпионате республики Тувинская команда «Нойон» выступила на турнире Ночной Хоккейной Лиги в олимпийском Сочисобирается до 20 команд.

Хоккей с шайбой у нас начал развиваться совсем недавно, благодаря отдельным энтузиастам - тренерам, проходившим у нас стажировку. Именно они увлекли нас этим видом спорта.

В 2000-х годах мы организовались и приняли участие в товарищеском матче в Хакасии. После этого наш интерес возрос еще сильнее.

- Расскажите, пожалуйста, поподробней о развитии любительского хоккея в Туве.

- Любительский хоккей стал развиваться в республике Тыва благодаря нашему знаменитому земляку Сергею Кужугетовичу Шойгу. Шесть лет назад в городе Кызыл нам построили универсальный спортивный комплекс. Именно так в Туве появился первый искусственный лед. Это очень большое благо для всех жителей области.

Тувинская команда «Нойон» выступила на турнире Ночной Хоккейной Лиги в олимпийском СочиС каждым годом искусственный лед все больше и больше привлекает ребятишек. Сейчас мы пригласили специалиста с европейской части России. Он очень дорого нам обходится. Его услуги полностью оплачивают родители детей и спонсоры. Месячный бюджет равен 100 тысячам рублей, а для нашего региона это немалые деньги. И, тем не менее, результат есть. В этом году ребята посетили порядка 10 турниров, заняв первые, вторые и третьи места.

Мы считаем, что это наше будущее. Преемственность должна быть обязательно. Ведь если не будет расширяться круг любителей хоккея, сам спорт тоже развиваться не будет.

Также мы планируем пригласить детей из детских домов, чтобы они тоже могли попробовать свои силы в хоккее. Они в силу жизненных Тувинская команда «Нойон» выступила на турнире Ночной Хоккейной Лиги в олимпийском Сочиобстоятельств, как правило, крепче.

- Игорь, а что Вы можете добавить о развитии любительского спорта в России?

- Конечно, есть желание, чтобы у любительского спорта было больше возможностей. Считаю возрождение ГТО правильным решением. Если посмотреть на современную молодежь, сразу станет ясно, что она нуждаются в оздоровительных физических нагрузках. Нынешние дети порой даже не знают, как подтянуться на перекладине.

Очень хочется в Туве построить еще одну ледовую площадку, но из-за высоких налогов выполнить этот план просто невозможно. Нам бы хоть небольшие льготы, тогда и дело пойдет в гору. Потому что остальное готовы делать сами, например, искать тех же самых спонсоров. Да, пусть арена не будет такой же большой и красивой как первая, но она будет выполнена по всем стандартам. И самое главное, там смогут тренироваться дети.

Массовый спорт – это не бизнес, это все-таки социальное направление, которое нуждается в дотациях государства.

А пока у нас все держится на личностях. Вот мой коллега, Владимир, смог удержать нашу команду вокруг себя, и теперь у нас есть возможность уже, так сказать, на старости лет играть в хоккей на нормальном льду, в нормальных условиях и в нормальной одежде. А это была наша детская мечта. В нашем духе еще есть коллективность. Просто это нужно развивать.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.