В центральном сквере Кызыла появились голубые ели

   gov.tuva.ru
15 мая 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/05/15/v-centralnom-skvere-kyzyla-poyavilis-golubye-eli.html

В центральном сквере Кызыла появились голубые елиСегодня в сквере Салчака Тока в самом центре Кызыла были посажены красавицы – голубые ели. Саженцы были закуплены муниципальным унитарным предприятием «Благоустройство» в Ермаковском питомнике в количестве 30 штук. Саженцы привезены на «большегрузах» с комом родной земли. Так, по мнению специалистов, колючие красавицы лучше приживутся. Сегодняшняя высота елей составляет около трёх-четырёх метров. Они в будущем должны достигнуть 25-метровой высоты.

В Ермаковском питомнике ели для Тувы выкапывали вручную, чтобы сохранить корневую систему. По рекомендации лесников каждый ком земли с корневищем деревьев был обёрнут сначала мешковиной, затем сеткой Рабицей, в таком же виде «крупномеры» были высажены в сквере Кызыла. Опускали в лунки саженцы при помощи крана – «воровайки», засыпали землей вручную – также бережно, как и выкапывали.

В центральном сквере Кызыла появились голубые елиВ посадке саженцев принимали участие глава Тувы Шолбан Кара-оол, вице-премьеры, мэр Кызыла Владислав Ховалыг и сотрудники мэрии.

Шолбан Кара-оол проверил ход реконструкции сквера Салчака Тока, который располагается в центре столицы за зданием Национального музыкально-драматического театра им. В.Кок-оола. Сквер на сегодняшний день полностью обновлен. Здесь завершилась укладка новой брусчатки, вводится система автоматического полива зеленых насаждений. С представителями мэрии Кызыла и городских предприятий премьер обсудил рабочие вопросы.

Глава региона предложил оставить сквер в открытом виде, не восстанавливая металлическое ограждение, которое раньше ограничивало доступ людей к красивой площадке, и было местом для пьяных компаний. Сейчас это место преобразилось, стало безопасным. Здесь отдыхают и дети и взрослые. Речь зашла и о судьбе Доски почета, расположенной по улице Ленина между зданиями муздрамтеатра и парламента. Эта территория, откровенно говоря, давно выпала из поля зрения горожан и стала, чуть ли не общественным туалетом.

Решено найти более достойное место в центре города для размещения портретов Почетных граждан города Кызыла, например, в сквере у административного здания мэрии Кызыла, где ежедневно проходит большое количество кызылчан, гостей столицы, молодежи. Премьер Шолбан Кара-оол предложил продумать этот вопрос мэру Кызыла Владиславу Ховалыгу.

Мэр столицы также доложил главе региона о работе по озеленению и благоустройству основных юбилейных площадок. Это одно из основных требований, поставленных премьером перед муниципальными властями. Для этого при поддержке Правительства республики была закуплена дорогостоящая современная спецтехника, позволяющая высаживать «крупномеры». Результат – на лицо. Улица Магистральная украшена зелеными «взрослыми» елями. МУП «Благоустройство» каждый день занимается их поливом. А сегодня саженцы «крупномеры» украсили сквер Салчака Тока. Этот опыт будет рекомендован и районам республики.

В сквере Салчака Тока также высажено около 300 ильм (листопадные деревья) в виде живой изгороди и 40 берёз.

Глава Тувы отметил, что намерен контролировать все строительные площадки города лично, и порекомендовал мэру Кызыла проверять ход работ в ежедневном режиме.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.