Кызыл и Кызылский район связал новый автобусный маршрут по обновленной Магистральной

   mkyzyl.ru, фото предоставлено пресс-службой мэрии Кызыла
20 мая 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/05/20/kyzyl-i-kyzylskiy-rayon-svyazal-novyy-avtobusnyy-marshrut-po-novoy-avtomagistrali.html

Кызыл и Кызылский район связал новый автобусный маршрут по обновленной МагистральнойСегодня возможность первыми проехать на комфортабельном микроавтобусе «Форд» по новому маршруту из Дальнего Каа-Хема до аэропорта смогли журналисты ведущих СМИ Тувы. Департамент городского хозяйства Мэрии разработал новый маршрут № 24 «поселок Каа-Хем, ул. А.Сарапулова – Кызыл, аэропорт». Это первый маршрут, по которому пассажирские микроавтобусы будут ходить по обновленной улице Магистральной. В Дальнем Каа-Хеме маршрут №24 начинается от строящегося спортивно-культурного комплекса.

Протяжённость маршрута составляет 20 километров, время отправления с конечных остановок – каждые 15 минут. Всего на нем будет работать шесть автобусов – «Форды» и «ПАЗ».

"Это очень удобно для жителей развивающегося микрорайона "Спутник", где сейчас рядом с Магистральной возводятся новые многоэтажные дома, - говорит депутат Хурала представителей города по данному округу Алдын Монгуш. - Они на встречах всегда говорили о транспортных проблемах, о перегруженности маршрутных такси и невозможности для школьников добраться вовремя на занятия. Теперь для учащихся тех же школ № 5 и № 9 время в пути значительно сократится".

Кызыл и Кызылский район связал новый автобусный маршрут по обновленной МагистральнойОднако вначале МУП «АТП», которое будет обслуживать маршрут, планирует выпустить на линию всего две пассажирские автомашины марки «Форд» – предстоит еще оценить востребованность новой линии потенциальными пассажирами. Пока что пассажиров немного – не все знают про появившийся «24-й». Однако до этого в мэрию Кызыла неоднократно поступали просьбы от жителей Каа-Хема открыть маршрут по улице Магистральной, а от жителей домов в районе аэропорта – добавить еще одну транспортную линию к имеющейся «1а».

По линии нового маршрута №24 расположены 24 остановки в черте Кызыла и еще 11 в пгт. Каа-Хем. Колхозная, Магистральная, Калинина, Лопсанчапа, Ангарский бульвар и аэропорт – вот основная линия прохождения 24 маршрута. По пути следования также находятся Верховный суд РТ, детский сад №1, Машзавод, профессиональное училище №10, ТЦ «5 звёзд», рынок «Мажалык»,  школа №9, школа №5, спорткомплекс «Субедей» и другие значимые городские объекты.

Впервые в Кызыле появились такие остановки, как ТЦ «Арбын», ТЦ «Терминал», до которых прежде приходилось добираться на машинах или пешком на значительные расстояния от уже имеющихся маршрутов.

Интересно, что у «Арбына» установлен новый красочный остановочный комплекс в восточном стиле, крышу которого украшает лошадь. Он выполнен в мастерской Шолбана Салчака. Предприниматель готов изготовить такие павильоны по всей магистральной. А неравнодушные пассажиры, среди которых, например, гость столицы - руководитель МУП Моген-Бурен Ошку-Саар Ооржак считает, что эту линию "восточных" остановок надо продолжить по Магистральной. "Надо обязательно сделать и дальше такие остановки, только пусть верхушки их куполов украшают все девять видов скота, традиционных для Тувы, чтобы те же гости смогли познакомиться с нашими традициями", - говорит жительница Монгун-Тайги.

Пассажиров маршрута №24 ждет нововведение – работающие на нем «Форды» оснащены автоматическими дверями, которые открывает водитель. Поэтому кондукторов на них нет, расплачиваться за проезд нужно с самим водителем. Так АТП экономит значительные средства на рабочей силе, кроме того, освобождается еще одно пассажирское место. На вопрос журналистов, не заведутся ли в таком случае на маршруте «зайцы», водитель «24-го» бодро пояснил, что самостоятельно открыть двери, чтобы выйти, не заплатив, такие пассажиры все равно не смогут.

Как рассказал директор МУП АТП «Кызылское» Виталий Чихачев, за недолгое время пассажирские «Форды» показали себя только с положительной стороны. Несмотря на свою внушительную стоимость – три последние машины были приобретены по цене 1540 тыс за каждую, это микроавтобусы на дизельном топливе экономичнее вместительных «ПАЗов», работающих на бензине. В дальнейших планах муниципалитета – модернизация предприятия с переходом на транспорт на дизельном топливе. Всего в Кызыле работают 11 «Фордов», из них два, повышенной комфортности, с мягкими креслами, выезжают в рейс до Абакана – когда на экспресс не набирается достаточно пассажиров. Для работы на «Фордах» в АТП на работу были приняты 14 новых водителей, еще двое перешли на микроавтобусы со старых машин предприятия.

Кроме «24-го» маршрута, мэрией Кызыла открыты ещё два новых, которые будут обслуживать частные перевозчики, это №21 и №22. На 21 маршрут планируется выпускать 33 единицы техники, а на 22-й – 17. Оба маршрута начнут работать после проведения конкурса, участниками которого будут частные предприниматели, занятые в сфере пассажироперевозок.

Маршрут № 21: «п. Каа-Хем ул. Восточная – Паромная – Двина – Администрация – Налоговая – Солнечная, 26 – м-н «Маяк» - Минутка – Магистральная, 82 – МЧС Фрунзе, 1 – Фрунзе, 35 – Фрунзе, 53 – Спутник – Кузнецова – «Терминал» - Мебельная фабрика – ТВЦ – Гагарина – Детский мир – Пионер – СПТУ-1 – Налоговая – Глазная больница – Мелькомбинат».

Маршрут №22: «Восток – Пушкина – ПАТП – Монгулек – Дом Быта – Почта – Гагарина – Детский мир – Пионер – с/х рынок «Азия» - Налоговая – Южный – Ангарский бульвар – Пентагон – 9 школа – Машзавод – Башня – Автодорожный- 14 школа – с/х рынок «Азия» - Предмостная – Чехова – Гагарина (по ул. Ленина) – Универмаг – Монгулек – ПАТП – Пушкина – Восток».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.