Московские художники приехали на пленэр в Туву

   gov.tuva.ru
20 мая 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/05/20/moskovskie-hudozhniki-priehali-na-plener-v-tuvu.html

Московские художники приехали на пленэр в ТувуВ Туву прибыла группа российских мастеров живописи из Студии военных художников им. М.Б.Грекова. Художники приехали в рамках соглашения, заключенного властями республики с Управлением культуры Министерства обороны России. Для них Министерством культуры Тувы организованы экскурсии по республике с творческими пленэрами. Готовые работы будут выставлены в Национальном музее Тувы уже 24 мая, по завершению пребывания художников в республике.

Среди мастеров живописи знаменитой студии – художники Александр Ананьев, Юрий Бирюков и Андрей Дроздов. Гости уже побывали на пленэре в этнокультурном комплексе «Алдын-Булак», который находится в живописнейшем местечке Балыктыг-Хараар в 45 километрах от Кызыла. Сегодня их повезли на одно из красивейших озер Тувы – Чагытай.

В плане поездки - встреча военных студийцев с известными тувинскими коллегами по кисти. Гости посетят также Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел, где дадут мастер-классы студентам художественного отделения Кызылского колледжа искусств, ученикам Республиканской школы искусств имени Р. Кенденбиля и учащимся детских школ искусств республики.

Справка

Студия военных художников имени М.Б. Грекова - уникальный творческий коллектив. Студия была основана в 1934 году с особой миссией, заключающейся в служении истории, воссоздании в художественных образах знаменательных страниц славы русского оружия и доблести русских воинов.

Студия хорошо известна в России и за рубежом своими масштабными проектами, созданными по заказу государства. Это более 70 панорам и диорам, от самого большого в стране полотна «Сталинградская битва» до оформления Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Художниками Студии имени Грекова созданы такие шедевры монументально-исторического жанра как монумент Родины-матери на Мамаевом кургане и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.