Студенты ТувГУ проходят стажировку в Библиотеке тибетских трудов и архивов Индии

   Пресс-служба ТувГУ
28 мая 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/05/28/studenty-tuvgu-prohodyat-stazhirovku-v-biblioteke-tibetskih-trudov-i-arhivov-indii.html

Студенты ТувГУ проходят стажировку в Библиотеке тибетских трудов и архивов ИндииТрое наших студентов проходят стажировку в Индии, в Библиотеке тибетских трудов и архивов (БТТА), которая расположена в городе Дхарамсале. Это два студента филологического факультета Сай-Хоо Салчак, Сайлык Ооржак и будущий историк Айран Монгуш. Тувинская делегация, в составе которой и вольнослушатель Центра буддологии и тибетологии ТувГУ Айдемир Мижит, уехала на целых семь месяцев. Они прибыли в Дхарамсалу в апреле этого года. Вернутся в октябре. 
Прохождение стажировки стало возможным благодаря работе по сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма Центра буддологии и тибетологии ТувГУ, фонда «Сохраним Тибет», благословленного Его Святейшеством Далай-Ламой XIV. 
По рекомендации доктора буддийской философии, директора Библиотеки тибетских трудов и архивов Достопочтимого геше Лхакдора, приезжавшего в Туву в сентябре прошлого года, наших студентов подготовили для поездки и обучения в Библиотеке. В Центре буддологии и тибетологии ТувГУ наши ребята изучали тибетский язык, английский язык, историю буддизма. Руководителем Центра буддологии и тибетологии ТувГУ была организована встреча студентов с ведущим научным сотрудником сектора языка и письменности ТИГИ, к. филол.н. Оюмой Саая, которая в 2008 году проходила годичную стажировку в Университете Высших тибетских знаний в городе Варанаси (Индия). Курсы тибетского языка для студентов ТувГУ вел тибетец Пенде Гьялцен, получивший образование в буддийском монастыре Дрепунг Гоманг (Индия). Он почти 20 лет живет в России, а в Туве живет с 1996 года. Занятия по истории буддизма вела к. филос.н. Чечек Адыгбай.
Студенты, будучи уже «подкованными», уехали в конце марта в Дхарамсалу. Вот что пишет в дневниковых записках о поездке наша студентка Сай-Хоо Салчак: «Из Дели в Дхарамсалу мы приехали в автобусе 30 марта. Встретил нашу делегацию тувинский студент Деки из той же Библиотеки. Когда ехали на такси, была большая пробка автомобилей. Тибетские и индийские паломники поднимались на гору. Оказалось, что Его Святейшество Далай-Лама XIV давал учения в своей резиденции, поэтому все шли туда. Мы тоже имели великое удовольствие увидеть своими глазами Далай-Ламу». 
По прибытии в город студентам выделили уютные раздельные квартиры, где они сами готовят себе еду. Учиться начали на следующий день, как приехали в Дхарамсалу, т.е. 31 марта. Каждый день у них по четыре пары. Грамматика и устная речь по тибетскому языку, как оказалось, начались за месяц до их приезда, так что нашим стажерам приходится «догонять». Они изучают грамматику (базовую), курс разговорного тибетского (базовый), продвинутый разговорный и фонетику под руководством Нима Деки башкы и Доктора Чок Тензин Монлам. Семестр здесь длится три месяца, спустя каждый месяц сдают зачеты и один экзамен (что весьма удобно, можно закрепить изученное). Кстати, 12 апреля наши студенты успешно сдали экзамен по грамматике. Все получили отметки «четыре». 
По словам Сай-Хоо, в выходные они отдыхают и прогуливаются по живописным местам Дхарамсалы: они видели известный водопад «Баксы», Институт искусств «Норбулинка», крепость «Kangra Word», буддийский храм «Гьюто», «Намгьял» и многое другое. Тут наши стажеры стали вегетарианцами, в основном потребляют блюда тибетской кухни. Особенно им полюбились «тукпа» (густой суп с лапшой, овощами), «паклеп» (тибетский хлеб), тибетский чай. Из индийских блюд им понравилась «паранда» (лепешка с начинкой: с картошкой или сладостями). 
Ребята говорят, что Дхарамсала им очень понравилась: коренные жители (тибетцы, индусы) – очень гостеприимный, религиозный и трудолюбивый народ. Здесь удивительная природа, много гор, как в родной Туве. «Даже не чувствуешь себя чужим», - признается Айран. В другие города пока не выезжали, не хватает времени. 
Студенты филологического Сай-Хоо Салчак, Сайлык Ооржак и студент исторического факультета Айран Монгуш выражают благодарность университету за предоставленную возможность учиться основам буддизма в этой удивительной стране.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.