Ушел из жизни фотолетописец Тувы Юрий Косарьков

   Пресс-служба хурала представителей г. Кызыла
28 мая 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/05/28/ushel-iz-zhizni-fotoletopisec-tuvy-yuriy-kosarkov.html

Ушел из жизни фотолетописец Тувы Юрий КосарьковВчера после тяжелой болезни на 80-м году жизни остановилось сердце одного из лучших фотографов Тувы Юрия Алексеевича Косарькова. Он родился 28 февраля 1935 года в Москве, потом переезд в Сибирь. А затем в 1967 году он вместе с Сергеем Кондинкиным, телеоператором Валентином Клиндуховым, режиссером Галиной Гаркавая, техником Олегом Зайцевым создавал с нуля тувинскую студию телевидения.

Он много лет отдал тувинской журналистике. В 80-х годах в числе 100 лучших фотографов СССР получил замечательную фототехнику. В 1993 году признавался лучшим журналистом Тувы. Член экспертного совета республиканского проекта «Девять драгоценностей» (Тос эртине). Юрий Алексеевич Косарьков – фотолетописец истории Тувы, он объездил всю республику, бывал в самых труднодоступных местах. В его фотографиях практически все этапы развития Тувы с конца 60-х годов.

В 2011 году событием стала потрясающая фотовыставка Юрия Алексеевича Косарькова «Черно-белая история». Только старые фотографии. Насчет некоторых вообще были сомнения, можно ли их будет отпечатать с негативов. Но все получилось. Многих, запечатленных на фото, уже нет, например, Кудажы, Кок-оола. Как сказал сам Юрий Косарьков, он посвятил ее своим друзьям. На некоторых фото - молодые лица тех, кого мы уже привыкли видеть маститыми, достигнувшими значительных высот в своем деле. И оформлена она была с большим вкусом и изяществом. 

Юрий Косарьков отражал созидание, был всегда заряжен на позитив.

Улыбчивый, подтянутый, красивый, с замечательным чувством юмора – таким он останется в памяти народа Тувы.

Прощание с членом Союза журналистов, Заслуженным работником Республики Тыва Юрием Алексеевичем Косарьковым состоится 29 мая в 13 часов из зала прощания по улице Рабочая, 191.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.