Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел личный прием детей

   gov.tuva.ru
1 июня 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/06/01/glava-tuvy-sholban-kara-ool-provel-lichnyy-priem-detey.html

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел личный прием детейНа личный прием к Главе Тувы Шолбану Кара-оолу были приглашены дети из малообеспеченных и многодетных семей, воспитанники школы-интерната, проявившие себя в учебе, общественной деятельности, спорте. Но сначала с просьбой о помощи обратилась кызылчанка Марина Мурзина, в семье которой воспитывается ребенок-инвалид. Дима Мурзин которому сейчас 11 лет, страдает бронхиальной астмой. Мальчик находится под наблюдением врачей, неоднократно получал высокотехнологичную помощь. Для облегчения состояния ребенка жизненно необходим кислородный концентратор, для семьи, где работает только отец, это очень дорогостоящая покупка. Как сообщил министр здравоохранения Орлан Донгак, в настоящее время в республике более тысячи детей страдают легочными патологиями, в том числе около 600 имеют диагноз «бронхиальная астма».

У Димы Мурзина – случай особый, у него имеется несколько сопутствующих серьезных заболеваний, поэтому периодически ребенок помещается в реанимационное отделение. К сожалению, нет пока способа вылечить его болезнь. Глава Тувы распорядился в течение месяца приобрести кислородный концентратор для мальчика. 

Многие из ребятишек обратились к руководителю республики совсем не с личными просьбами. Так, ученики Хемчикской школы Бай-Тайгинского района Арсен Адыг, Сайын Салчак, Темирлан Байыр-оол, которые связались с Шолбаном Кара-оолом по селекторной связи, поставили вопрос о строительстве школьного спортзала и реконструкции спортплощадки. Все трое – семиклассники, хорошо учатся, занимаются спортом. Сайын Салчак поделился, что уроки физкультуры проходят на улице, а площадка в школьном дворе давно требует ремонта. 

Глава Тувы, обстоятельно побеседовав со школьниками, похвалил их за стремление к здоровому образу жизни, дал задания Министерству образования и науки, администрации Бай-Тайгинского района совместно решить вопрос о разработке проектно-сметной документации на строительство спортзала, а также уже в летние месяцы обустроить пришкольную спортплощадку. 

Воспитанник Кызылской школы-интерната Начын Хомушку активно занимается вольной борьбой, является призером многих соревнований, в том числе республиканских. Он рассказал, что борьбой занимаются много ребят, а вот борцовского ковра в школе нет. Шолбан Кара-оол распорядился решить этот вопрос в самое ближайшее время, сделав замечание министерству по делам молодежи и спорта. А мальчику пообещал: «Как появится у вас ковер – обязательно приду, поборемся, проверю вашу подготовку».

С ходатайством за своего ученика – семиклассника Чаяна Энге – обратилась педагог Кызылской школы № 4 Чечек Ооржак. Она попросила, чтобы мальчику выделили бесплатную путевку в хороший оздоровительный лагерь, и пояснила, что он воспитывается в многодетной семье, где еще трое детей, хорошо учится, посещает секцию по дзюдо и самбо, является призером многих соревнований, в том числе всероссийских. Родители работают, всегда стараются уделять внимание детям, сотрудничают со школой. Глава республики попросил министра образования и науки РТ пояснить, как происходит распределение путевок и может ли Чаян претендовать на бесплатную путевку.

Как сообщил Каадыр-оол Бичелдей, ежегодно во всероссийские лагеря «Орленок» и «Океан» направляются по 250 человек. Это – лучшие спортсмены, дети из многодетных и малообеспеченных семей, активные участники детских общественных организаций. Чаян сможет поехать в «Океан» уже на следующую смену, которая начнется 27 июня, он будет представлять школьную спортивную элиту нашей республики. При этом – ни чьей очереди он не отодвигает. Глава республики пожелал мальчику хорошего отдыха. Он обратил особое внимание министерства образования и науки на необходимость обеспечения открытости и справедливости в распределении путевок: «Люди должны знать, кто имеет право их получить, по каким критериям это решается, кто получает». 

С ученицей 10 класса Кызылской школы-интерната Марией Савкиной, которая уже несколько лет занимается исследовательской работой по экологическим проблемам, Шолбан Кара-оол обсудил вопросы сохранения озера Дус-Холь. Как считает школьница, самый большой вред водоему наносит безответственность отдыхающих и невнимание властей Тандинского района, которые не забоятся о том, чтобы было обеспечено необходимое количество мусорных контейнеров, а также вывоз мусора.

По ее мнению, можно подумать об установлении платы за въезд на прибрежную территорию. Также Мария рассказала, что считает очень нужным и своевременным проект «Тува – территория чистоты и порядка», объявленный накануне 100-летия единения Тувы и России, она и ее друзья принимают в его реализации самое активное участие. Как рассказала учитель биологии школы-интерната Любовь Шумова, ее ученица – активная участница конкурсов исследовательских работ. В 2013 году она заняла III место во всероссийском молодежном форуме «Шаг в будущее», в 2014 году стала лауреатом II степени.

Мария – внучка ветерана тувинской тележурналистики Алексея Иргитовича Чараш-оола, она поделилась с главой республики, что мечтает пойти по стопам деда, хочет стать журналистом, чтобы освещать вопросы экологии. Шолбан Кара-оол поблагодарил свою гостью за неравнодушие к родной республике, пожелал ей успехов, отметив, что она занимается очень важным делом, так как сохранение природы, особенно в свете промышленного освоения региона, является одной из самых важных задач. В подарок юная исследовательница получила ноутбук – для работы над новыми проектами.

Все юные гости главы республики получили также в честь праздника сладкие подарки. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.