9 школьников в сеансе одновременной игры на 110 досках смогли одержать победы над ведущими шахматистами Тувы

   Елена Чадамба, Тувинская правда
3 июня 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/06/03/9-shkolnikov-v-seanse-odnovremennoy-igry-na-110-doskah-smogli-oderzhat-pobedy-nad-veduschimi-shahmatistami-tuvy.html

9 школьников в сеансе одновременной игры на 110 досках смогли одержать победы над ведущими шахматистами ТувыВо второй раз на главной площади Кызыла проходил сеанс одновременной игры, который вовлек в игру 110 юных шахматистов республики (в прошлом году участников было вдвое меньше). Шахматная баталия посвящалась Международному дню защиты детей, знаменательным юбилейным датам республики — даже столы были выставлены в виде цифры 100.

Внимание отдыхающих привлекали гигантские, в рост человека, шахматы (высота короля — 1 м 55 см). Все с удовольствием фотографировались возле них. Рядом были установлены столы, за которыми в ожидании игры с профессионалами сидели школьники, серьезным увлечением которых стала древнейшая интеллектуальная игра. Среди них — Айбек Хомушку из п. Хову-Аксы, Солдук Хертек из с. Мугур-Аксы, который накануне занял 1 место в соревнованиях, организованных центром дополнительного образования. Кызыл представляли, в частности, учащиеся лицея № 15. Это трехкратный чемпион Кызыла и призер чемпионата РТ Эртине Монгуш, действующий чемпион РТ Анастасия Ондар, трехкратный чемпион РТ Белек Таргын (тренер — Сергей Тюлюш, ЦДО). Поболеть за своих учеников пришла классный руководитель Елена Александровна Светланова. Волновались и переживали за детей многочисленные родственники, обступившие столы плотным кольцом.

Как сказал один из организаторов и участник сеанса Долаан Салчак (чемпион среди мужчин 2011 года), заведующий научно-методическим отделом шахматного образования института развития национальной школы минобрнауки РТ, победили все. Главное, что дети благодаря игре в шахматы учатся мыслить, развивают интеллект.

Со школьниками играли 11 взрослых шахматистов: Каадыр-оол Бичелдей, министр образования и науки Республики Тыва, председатель федерации шахмат республики, Владимир Бузыкаев, чемпион РТ по шахматам среди мужчин 1982 года, Алдынбек Калынду, двукратный чемпион РТ по шахматам среди мужчин (2001, 2013 гг.), Эдуард Ховалыг, трехкратный чемпион РТ по шахматам среди мужчин (2004, 2005, 2009 гг.), Артыш Чульдум, трехкратный чемпион РТ по шахматам среди женщин (2008, 2012, 2014 гг.), действующий чемпион; кандидаты в мастера спорта по шахматам Сергей Тюлюш, Чингис Кужугет, Юрий Чанзан, многократный чемпион РТ по шахматам среди женщин Валерия Куулар, мастер ФИДЕ среди женщин; чемпион РТ по шахматам среди женщин 2013 г. Айлана Монгуш.

Из 110 сыгранных партий школьниками было выиграно девять. Вот имена тех, кому удалось выиграть у титулованных сеансёров: Долаан Байыр из школы № 1 г. Кызыла, Адиана Ооржак, Никандра Доржу, Самба Норбужук и Санчаа Норбужук из школы № 3 г. Кызыла, Григорий Сандый из с. Усть-Бурена, Чаян Ооржак, Айыжы Бичелдей и Дамба-Доржу Тюлюш из с. Сукпака.

35 партий сыграно вничью, 66 — проиграно.

Среди зрителей корреспондент «ТП» увидела Николая Шишигина, 17-кратного чемпиона Тувы по шахматам. Как педагог он переживал за психологическое состояние детей в случае поражения.

— Чтобы играть со взрослыми, дети должны быть хорошо подготовлены. Мне даже страшно за них, ведь это эксперимент. Кто-то будет бороться, а некоторые просто получат маты в три хода. Но начало положено. Во всех школах пропагандируются кружки шахмат. В некоторых — даже уроки, но таких немного, может, в трех-четырех районах шахматы вводятся в школах как предмет. Проблема в том, что дети будут взрослеть, им нужны будут более глубокое понимание шахмат, более высокие квалификации шахматистов. Единственная школа в Кызыле, в которой шахматы давно и успешно преподаются, — это гимназия № 9. Она берет первые места по «Белой ладье», «Пешечке». Преподает малоизвестный парень, но он большой энтузиаст, Орлан Иргит. Замечательный человек, спортсмен. Шахматы развивают, во-первых, усидчивость. Если ты будешь прыгать — ничего не добьешься и будешь потом плакать. Поэтому ты вынужден сидеть и думать. Во-вторых, они имеют огромный пласт культуры. Ими увлекался великие Пушкин, Тургенев (был чемпионом клуба), Лев Толстой… это же о чем-то говорит. Они не зря проводили время, что-то им это давало. Игра сближает людей, шахматисты всегда между собой друзья. Шахматы — поистине народная игра. В Мексике, например, проводят сеанс на тысяче досок одновременно. Люди собираются, играют, общаются. Даже в футболе, если игрок — шахматист, он лучше видит поле, лучше играет. Мне 81 год, но я продолжаю вести шахматный кружок в Гослицее, сохранил ясную память, считаю, что в этом мне помогли шахматы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.