Девять скульпторов из регионов России, Монголии и Кыргызстана творят работы к юбилею Тувы и Кызыла

   По информации mkyzyl.ru, фото Ураны Данзурун, сайта Минкультуры Тувы
5 июня 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/06/05/devyat-skulptorov-iz-regionov-rossii-mongolii-i-kyryzstana-tvoryat-raboty-k-yubileyu-tuvy-i-kyzyla.html

Девять скульпторов из регионов России, Монголии и Кыргызстана творят работы к юбилею Тувы и КызылаДевять замечательных скульптурных композиций в середине июля должны будут украсить улицы и скверы Кызыла. В Туву прибыла группа скульпторов, которые прошли отборочные этапы I Международного скульптурного симпозиума, и теперь в течение полутора месяцев будут творить в Кызыле. Гости накануне побывали в камнеобрабатывающем предприятии города Саяногорск «СаянКамень» и выбрали глыбы мрамора, гранита и серпентинита для своих работ.

Каменные валуны в эти дни доставляются в Кызыл. Мастера будут работать под открытым небом.

Девять скульпторов из регионов России, Монголии и Кыргызстана творят работы к юбилею Тувы и КызылаА накануне их приняли организаторы – Мэрия Кызыла и Министерство культуры. Глава города Дина Оюн, мэр Кызыла Владислав Ховалыг и заместитель министра культуры Михаил Монгуш рассказали гостям об истории Тувы и столицы, главных достопримечательностях, ответили на вопросы.

Художники рассказали о себе.

Первым слово взял скульптор Степан Сагайко, Заслуженный художник России, Президент Международной общественной организации художников «Солнечный квадрат», профессор Московской государственной художественно-Девять скульпторов из регионов России, Монголии и Кыргызстана творят работы к юбилею Тувы и Кызылапромышленной академии им. Строганова. В Туве он впервые. Лауреат международных конкурсов Сагайко объездил всю Россию и был во всех странах ближнего зарубежья, и везде находит что-то новое для творчества. Главной своей целью в творчестве он видит воплощение художественного видения. Его скульптура «Навстречу ветру» символизирует по замыслу автора Россию и наш переменчивый мир в целом, современную цивилизацию, в которой всё в движении и ежедневно меняется.

Девять скульпторов из регионов России, Монголии и Кыргызстана творят работы к юбилею Тувы и КызылаУчастник от Тувы Белек Кужугет – дипломант Сибирского фестиваля снежной скульптуры 2012 и 2013 годах в Красноярске, дипломант республиканской выставки «Сувениры Тувы». Прямо по пословице «талантливый человек талантлив во всем», художник Кужугет еще и хорошо играет на игиле, словом – творческая и разносторонне одарённая личность. Свою скульптуру «Семья» он задумал для того, чтобы показать и напомнить людям, что именно в их жизни должно занимать главное место.

Еще один участник симпозиума от Тувы, Сайын-Маадыр Байынды – из династии признанных тувинских мастеров Байынды, скульптор уже в третьем поколении. Свою скульптуру он решил посвятить родной для всей Тувы реке Енисей, сделает он это в стиле тувинских Девять скульпторов из регионов России, Монголии и Кыргызстана творят работы к юбилею Тувы и Кызылакаменных изваяний – кижи-кожээ.

Известный тувинский скульптор и художник Александр Баранмаа представил свою работу «Вечный дозор» и выразил радость оттого, что удалось познакомиться с коллегами из других регионов России и стран. Член Союза художников России отметил, что это редкая возможность обменяться опытом с другими мастерами.

Девять скульпторов из регионов России, Монголии и Кыргызстана творят работы к юбилею Тувы и КызылаСухээ Одхуу, участник от Монголии, член Союза художников Монголии, рассказал, что до 1990 года жил в Улангоме. Тема кочевого образа жизни ему очень близка, поэтому его будущая работа «Малчын» изображает кочевника.

Член Союза художников России, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств Владимир Гирич, который приехал из Красноярского края, свою скульптуру «Тыва – Россия» видит в виде союза двух камней: красного, олицетворяющего Россию и зелёного, Девять скульпторов из регионов России, Монголии и Кыргызстана творят работы к юбилею Тувы и Кызылавоплощающего в его глазах Туву. Для этого он выбрал в Саяногорске на руднике два камня: красный гранит и зеленый серпентанит.

Для участника из Кыргызстана Ибрагима Жусупова это четвёртый симпозиум в России. Этот молодой художник после окончания университета в 2006 году несколько лет работал реставратором в Москве, а затем вернулся на родину, где в полной мере раскрыл свой талант скульптора. Скульптурой «Мой дом» в виде юрты он хочет показать человечеству место, где оно никогда не было.

Игорь Малинин, скульптор из Московской области, тоже решил продолжить тему степи, его скульптура изображает всадника – мальчика на лошади и жеребёнка. Лошадь и жеребёнок склонились к воде, а мальчик мечтательно смотрит в небо.

Участник Сергей Смуров, старший преподаватель кафедры академической скульптуры МВХПА им. Г.А. Строганова, представил свою работу «Философ», которая показывает человека, задумавшегося над своим будущим.

На этой неделе участники симпозиума знакомятся с достопримечательностями города Кызыла – специально для них составлена культурно-развлекательная программа с ознакомлением с культурой Тувы.

После завершения симпозиума, готовые работы скульпторов будут установлены в «зонах гостеприимства» Кызыла – в парках, скверах, на остановках и на обновленной набережной Енисея.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.