При поддержке Фонда 100-летия Кызыла создан детский балет «Маугли»

   mkyzyl.ru
9 июня 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/06/09/pri-podderzhke-fonda-100-letiya-kyzyla-sozdan-detskiy-balet-maugli.html

При поддержке Фонда 100-летия Кызыла создан детский балет «Маугли»В Кызыле с большим успехом состоялась премьера детского балета «Маугли». Это подарок Туве и Кызылу в год 100-летия. Артисты – воспитанники школы: нынешние и бывшие, студенты кызылского колледжа искусств.

– Одноактный балет поставлен по мотивам известной сказки Редьярда Киплинга, – говорит директор Детской хореографической школы Раиса Стал-оол. – Мы выбрали эту сказку, потому что она о добре, дружбе и всепобеждающей любви. Всего в постановке участвуют 120 детей. Все они тонко чувствуют характеры своих героев и очень точно передают эмоции. Каждое движение – это посыл к чувствам зрителей, уверена, что постановка никого не оставит равнодушным.

Костюмы, современная хореография, оригинальная сценография, магия великолепной музыки – все это присуствует в доброй и жизнеутверждающей постановке. Музыку к балету написала член Союза композиторов России Урана Хомушку, давний друг хореографической школы. Хореографы-постановщики – преподаватели Раиса Стал-оол, Алена Чажытмаа и Арадилья Оюн.

Постановка балета стала возможной благодаря помощи, оказанной Фондом 100-летия Кызыла. Фонд выделил 300 тысяч рублей. Денежные средства уже освоены. Большая часть из них пошла на пошив костюмов, оплату работы композитора и аренду помещения.

– Одной из целей Фонда является поддержка творческих коллективов Кызыла, – говорит врио исполнительного директора Фонда содействия проведению 100-летнего юбилея города Кызыла Чингис Ховалыг. – Мы уже оказали поддержку ансамблям «Октай» и Найысылал» и вот наш очередной проект – детский балет «Маугли». Попечительский Совет Фонда поддерживает начинания творческих коллективов столицы, направленные на развитие Кызыла.

Фонд 100-летия Кызыла был создан в мае прошлого года решением городского хурала и уже провел много полезных акций для города: «Сто минут счастья», давший три тысячи бесплатных минут общения ста роженицам Кызыла; фотоконкурс «Кызыл и кызылчане», работы победителей которого украсят город.

Проведена лотерея «100 лет городу Кызылу», которая позволила приступить к проектированию нового объекта в столице – кызылского Арбата. Он расположится на улице Тувинских добровольцев – от улицы Кочетова до улицы Красноармейской. Это будет пешеходная зона, где кызылчане и гости столицы могут назначать встречи, прогуливаться с детьми, отдыхать, наслаждаясь скульптурами участников республиканского биеннале.

Совсем скоро начнется первый этап строительства кызылского Арбата – на участке от улицы Кочетова до улицы Дружбы. Площадь первого этапа строительства – 4300 кв.м. На улице будет уложена брусчатка с рисунком в виде тувинского орнамента, будут установлены 16 скамей – такие же, что и на площади Арата, уличные фонари, высажена живая изгородь в виде кустарника, цветочная рассада. Сумма финансирования первого этапа – около 6 млн рублей.

Фонд 100-летия продолжает поддерживать проекты, направленные на развитие Кызыла. Большую помощь он оказывает в проведении первого международного скульптурного биеннале, участники которого уже приехали в Туву.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.