Пятница, 29 марта 2024 г. 03:27 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Ко Дню России в Туве вручены государственные награды
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Ко Дню России в Туве вручены государственные награды

Ко Дню России в Туве вручены государственные наградыБолее 20 жителей Тувы удостоились государственных наград республики за заслуги в трудовой и общественной деятельности. Знаки отличия на торжественной церемонии, приуроченной ко Дню России, вручил Глава республики Шолбан Кара-оол. Среди награжденных – люди самых разных профессий и занятий: ученые, педагоги, служащие, судьи, представители государственного менеджмента, писатели, деятели культуры, строители, предприниматели, кооператоры, животноводы, энергетики. Но как заявил в своем приветствии Глава Тувы, объединяет их всех одна яркая черта: «Это любовь к своей малой родине, с которой начинается великая Россия. Именно это чувство помогает быть лучшими в профессии, быть в гуще всего, что способствует процветанию республики и всей страны».

«Наша сегодняшняя встреча проходит в преддверии главного праздника современной России – её Дня рождения! - сказал, в частности, Глава Тувы, открывая церемонию награждения. - День России – один из самых молодых государственных праздников в стране. Но он уже успел стать символом единства нашей Родины.

12 июня 1990 года Россия взяла курс на обновление, на строительство демократического государства, и этому курсу остается верна. С того дня минуло без малого четверть века. За это время наша страна и многонациональный российский народ пережили много разных событий, нелёгких лет. Но трудности только закалили нас, укрепили нашу Отчизну. Мы сохранили единство и территориальную целостность страны, доказали, что Россия была, есть и будет великой Державой.

В этом году предметом нашей общенациональной гордости стали Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи, триумфальное выступление на них сборных команд России. Правда, времени для заслуженной радости у нас было немного. Грянул украинский кризис. Российские регионы все, как один, встали в поддержку крымского населения, и наша солидарность укрепила крымчан в их устремлениях – Крым и Севастополь вернулись в «родную гавань». В один день россиян стало больше почти на два миллиона.

Сейчас мы с тревогой следим за событиями на юго-востоке Украины, поддерживаем позицию руководства страны о необходимости немедленного прекращения кровопролития, готовы оказать братскому украинскому народу гуманитарную помощь, принять и обогреть всех, кого беспрецедентная карательная операция киевских властей против собственного народа, изгоняет из родных мест. Дух единения, желание жить в согласии и дружбе, в трудную минуту прийти на помощь – в менталитете многонационального российского народа. Вся история нашего Отечества взращивала в россиянах эти качества. Летопись взаимоотношений тувинского и русского народов – тому яркий пример.

12 июня в этом году мы будем отмечать в особой атмосфере, под знаком подготовки к празднованию тройного юбилея – 100-летия единения России и Тувы, сотого Дня рождения Кызыла и 70-ой годовщины развития Тувы в составе могучей державы. За этот период республика прошла путь, который иные страны преодолевали столетиями. И на всех этапах этого пути отношение к нашей республике было особым – нас берегли и опекали, как младших в семье.

Уже то, что юбилею единения России и Тувы присвоен федеральный статус, красноречиво свидетельствует о том, что это особое отношение сохраняется и сегодня. Что, придавая нашему празднику общегосударственное значение, руководство страны хорошо понимает его высокий патриотический и интернациональный потенциал, по достоинству ценит исторический выбор наших предков.

Мы планируем израсходовать на подготовку к юбилею более 3 млрд. рублей, более половины из них – помощь из федерального бюджета. Кроме того, многие федеральные ведомства на свои средства готовят к юбилею здания, занимаемые их территориальными структурами, или подведомственные объекты. Самый значительный пример – строительство Министерством обороны России Президентского кадетского училища. Ввод его в эксплуатацию станет не только ярким событием юбилейного года, но и самым влиятельным образом скажется на жизни республики в ближайшие годы и в более отдалённой перспективе.

Жить в единой семье народов России – не просто слова. Это значит быть вместе и в радости, и в дни испытаний. Сегодня сложная паводковая ситуация на Алтае; в прошлом году вся страна помогала Дальнему Востоку, пострадавшему от небывалого наводнения. Мы тоже никогда не оставались с бедой один на один – в дни сильных землетрясений и лесных пожаров, в период устранения коммунальной аварии в Хову-Аксы. Кроме того, эти чрезвычайные ситуации привлекли внимание к нашим инфраструктурным проблемам. Они стали предметом обсуждения на самом высоком уровне. В ноябре прошлого года нас заслушали на заседании федерального правительства, весной этого – в Совете Федерации. Сейчас в федеральных структурах идёт работа над комплексным планом нашего развития».

Шолбан Кара-оол, отступив от правил протокола и не заглядывая в подготовленный к церемонии текст, перечислил всех, кого сегодня пригласили в зал Дома правительства для вручения высоких наград – от известных литераторов и ученых до чабанов и учителей сельских школ. Многих, как оказалось, Глава республики знает в лицо, со многими встречался по работе или хорошо осведомлен о трудовых достижениях: «В Год русского языка в Туве и в Пушкинский день в России с особым почтением хочу обратиться к Надежде Николаевне Храмовой, заслуженному учителю Тувы. Более 60 лет она обучает ребятишек русскому языку. Ей уже за 80, но она и сейчас учительствует – занимается с больными детьми на дому, дарит им не только знания, но и тепло своего сердца».

С Юрием Монгушовичем Бызытпаа, Мариной Монгушевной Дамчай, Александрой Хаяевной Донгак и Ульяной Даржааевной Хертек Главе республики приходится общаться часто – они его коллеги по управлениюПо словам Кара-оола, сегодня должность глав районов и поселений – передний край управления. На их плечах лежит ответственность за насущные нужды земляков. И выполнять свои непростые обязанности им приходится в условиях практически непрерывного реформирования и совершенствования муниципальной службы.

«Далеко не случайно, что республика награждает вас в год большого праздника, к которому сейчас приковано внимание всей страны – 100-летия единения Тувы и России. Это знак особого уважения к вашим заслугам перед родиной и к каждому из вас, как примеру беззаветного служения своему народу и республике», - сказал Шолбан Кара-оол.

Государственных наград Тувы удостоились:

Ордена «Буян-Бадыргы» III степени -

Тинмей Дозур-оол Лайзапович – профессор Тувинского государственного университета, директор Тывинского филиала Сибирского университета потребительской кооперации, заслуженный работник Республики Тыва, почетный гражданин г. Кызыла.

Медали «За доблестный труд» -

Айыр-Санаа Чаш-оол Кыргысович – ветеран потребительской кооперации, заслуженный работник Республики Тыва, кавалер ордена «За вклад в развитие потребительской кооперации России».

Бызытпаа Юрий Монгушович – заместитель председателя Хурала представителей Сут-Хольского кожууна Республики Тыва, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Тыва.

Дамчай Мария Монгушевна – глава г. Шагаан-Арыг Улуг-Хемского кожууна - председатель Хурала представителей городского поселения, заслуженный работник Республики Тыва.

Донгак Александра Хаяевна – глава Дзун-Хемчикского кожууна – председатель Хурала представителей, заслуженный работник Республики Тыва.

Салчак Оскал-оол Лама-Сурунович – судья Конституционного суда Республики Тыва, заслуженный юрист Республики Тыва, председатель Совета ветеранов судебного сообщества Тувы, заместитель председателя республиканского Совета судей.

Хертек Ульяна Даржааевна – начальник отдела культуры и по делам женщин администрации Монгун-Тайгинского кожууна, заслуженный работник культуры Республики Тыва.

Звания «Народный писатель Республики Тыва» -

Куулар Николай Шагдыр-оолович – главный редактор Тувинского книжного издательства им. Ю.Ш. Кюнзегеша, заслуженный работник культуры Республики Тыва, автор 6 книг поэзии, 4 книг прозы и многих переводов на тувинский язык.

Звания «Заслуженный животновод Республики Тыва» -

Суур-оол Александра Хопуевна – ветеран труда Чаа-Хольского кожууна, животновод с 44-летним трудовым стажем.

Хомушку Эрес-оол Бады-Очурович – сарлыковод, глава личного подсобного хозяйства в м. Тоолайлыг Монгун-Тайгинского района.

Звания Заслуженный деятель наук Республики Тыва» -

Асаул Анатолий Николаевич – профессор кафедры экономики предпринимательства и инноваций Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, по совместительству - профессор кафедры экономики и менеджмента Тувинского государственного университета, заслуженный строитель Российской Федерации, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Звания «Заслуженный работник Республики Тыва» -

Мижит-оол Олег Донгакович – член Союза писателей и Союза композиторов Республики Тыва, ветеран труда Республики Тыва.

Ондар Арина Тынгыр-ооловна – преподаватель дирижерско-хорового отделения детской школы искусств с. Хову-Аксы, под руководством которой хоровые коллективы Тувы добились всероссийского признания.

Звания «Заслуженный работник образования Республики Тыва» -

Биче-оол Раиса Ихсановна – учитель истории и обществознания школа-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Кызыла, отличник народного просвещения, 58 лет проработавшая педагогом.

Храмова Надежда Николаевна – учитель начальных классов школы №2 им. Т.Б. Куулар пгт. Каа-Хем Кызылского кожууна, отличник просвещения Российской Федерации с 60-летним педагогическим стажем.

Хурбе Роза Эдер-ооловна – преподаватель математики Кызылского педагогического колледжа Тувинского государственного университета, почетный работник общего образования Российской Федерации».

Звания «Заслуженный работник Республики Тыва» -

Германюк Тамара Александровна – начальник отдела Канцелярии Главы Республики Тыва и Аппарата Правительства Республики Тыва.

Монгуш Данил Дадар-оолович – ветеран Министерства экономики Республики Тыва.

Монгуш Клара Садыйгановна – заместитель начальника государственно-правового управления Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.

Почетной грамоты Главы Республики Тыва -

Ли Трофим Саханович – председатель администрации сельского сумона Кара-Хаакский Кызылского кожууна.

Калбак Долаан Давааевич – врач-нейрохирург, заместитель главного врача по медицинской части Республиканской больницы № 1».

Пешкуров Вадим Ильич – управляющий директор – первый заместитель генерального директора ОАО «Тываэнерго».

Саая Оксана Томур-ооловна – чабан-тысячник, глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Саглы Овюрского кожууна.

Сендажи Валерий Ондарович – преподаватель педагогики и психологии Кызылского педагогического колледжа Тувинского государственного университета.

Благодарности Главы Республики Тыва -

Фадеева Антонина Анатольевна – директор по производству Общества с ограниченной ответственностью «Эдем». 

Пресс-служба правительства Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования