Суббота, 20 апреля 2024 г. 00:54 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Главная больница Тувы подвела в День медицинских работников профессиональные и спортивные итоги за год
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Главная больница Тувы подвела в День медицинских работников профессиональные и спортивные итоги за год

Главная больница Тувы подвела в День медицинских работников профессиональные и спортивные итоги за годКрупнейшее учреждение здравоохранения Тувы – республиканская больница №1 отметила профессиональный праздник торжественным собранием, а на этих выходных коллектив больницы поддержал здоровый образ жизни выездной спартакиадой.

Поздравляя персонал республиканской больницы №1 на торжественном собрании, которое прошло в Центре русской культуры, министр здравоохранения Тувы Орлан Донгак назвал учреждение «флагманом здравоохранения республики и оплотом профессионализма»:

– Это тот коллектив, из которого я вышел, и который останется со мной на всю жизнь, – обратился министр к присутствующим в зале работникам ресбольницы. – Думаю, что вы будете примером в нашем здравоохранении. Сегодня в Туве реализуются масштабные Главная больница Тувы подвела в День медицинских работников профессиональные и спортивные итоги за годпрограммы – программа модернизации, программа совершенствования помощи больным с сердечнососудистыми заболеваниями, программа помощи больным, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. В Туве основное учреждение, в котором реализуются эти программы – республиканская больница №1, в которой вложены большие средства и проведена большая организационная работа.

Слова министра подтверждают цифры – консолидированный бюджет республиканской больницы №1 на 2014 год составил 675 млн рублей. В рамках программы модернизации больницы на ремонт и закупку оборудования было освоено 210 млн рублей, из них на закупку оборудования – 180 млн. Закуплено 110 единиц оборудования, в рамках программы по совершенствованию помощи больным с сердечнососудистыми заболеваниями и программы по совершенствованию помощи больным, попавшим в дорожно-транспортные происшествия освоено еще 275 млн рублей.

Главная больница Тувы подвела в День медицинских работников профессиональные и спортивные итоги за год– Задача сохранения здоровья населения страны – приоритетное направление деятельности правительства страны, правительства республики, государственная задача. И это не просто слова, – подчеркнул в своем докладе на торжественном собрании главный врач ГБУЗ РТ «Республиканская больница №1» Вячеслав Ховалыг. – Впервые за многие годы наши врачи и медсестры почувствовали, что они идут в ногу со временем, работая на новом оборудовании.

В своем докладе Вячеслав Ховалыг также отметил повышение уровня заработной платы медицинских работников: в ресбольнице №1 за последние два года у врачей она выросла на 21,1 процента и составила 48360 рублей, у среднего медперсонала на 26,8 процента и составила 26320 рублей, у младшего медицинского персонала – на 22 процента, составляет 14640 рублей.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Тыва Республиканская больница №1 сегодня – самое крупное и Главная больница Тувы подвела в День медицинских работников профессиональные и спортивные итоги за годмногопрофильное учреждение здравоохранения Тувы. Численность сотрудников больницы на сегодня без малого – 1200 человек, из них 185 врачей, 506 человек среднего медперсонала, младший и прочий медперсонал представляют 515 человек. С прошлого года кадровый состав больницы пополнился 16-ю молодыми специалистами.

Трое врачей ресбольницы №1 имеют звание «Заслуженный врач Российской Федерации», шестеро – «Народный врач Республики Тыва», нагрудным знаком РФ «Отличник здравоохранения» награждены 16 человек, еще семеро обладатели звания «Заслуженный работник здравоохранения РТ», один человек – «Заслуженный врач Тувинской АССР» – это только те, кто в настоящее время работает в больнице. Ежегодно в 15 специализированных отделениях получают лечение более 18 тысяч больных, в поликлинику за помощью обращаются почти 20 тысяч пациентов. 35 процентов всех пациентов больницы представляет население кожуунов республики.

Главная больница Тувы подвела в День медицинских работников профессиональные и спортивные итоги за годПоздравить коллектив ресбольницы №1 с профессиональным праздником также пришли председатель комитета Верховного хурала РТ по здравоохранению и социальному развитию Ульяна Монгуш, председатель Республиканского фонда профсоюза медицинских работников Августа Маркова, председатель Тувинской республиканской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Леонид Кара-оол. От Верховного Хурала Тувы, Минздрава республики, Союза ветеранов Афганистана, а также от ресбольницы №1 были вручены благодарственные письма и почетные грамоты наиболее отличившимся в этом году врачам, среднему и младшему медперсоналу.

Отмечать профессиональный праздник коллектив ресбольницы №1 продолжил в выходные на свежем воздухе – в местечке Кок-Тей прошла спартакиада, в которой приняли участие все отделения. В живописное местечко выехали 26 команд, главным судьей соревнований выступил заместитель главного врача ресбольницы по медицинскому профилю Калбак Долаан. В программе спартакиады была эстафета, перетягивание каната, волейбол, а также хуреш и художественная самодеятельность.

К соревнованиям медики подошли последовательно: на поляне всех въезжающих встречала карта местности, на которой каждой команде было отведено свое место. Несмотря на то, что на Кок-Тее в этот день были сплошь врачи да медсестры, организаторы спартакиады не стали отходить от установленного порядка – на поляне дежурила обязательная на подобных масштабных спортивных мероприятиях машина «скорой помощи», а у каждой команды при себе имелась собственная внушительная аптечка.

Правда, медицинская помощь в этот день не понадобилась никому – соревнования прошли благополучно. Медики на своем примере показали, что их забота о здоровье не ограничивается рамками больницы.

Несмотря на жаркую погоду, все команды мужественно боролись за победу. Не менее активно болельщики поддерживали свои команды – поляну оглашали кличи: «Травма», вперед!», «Хирургия, давай!». Ни возраст, ни должность значения не имели – заведующие отделениями наряду с молодыми медсестрами активно прыгали в мешках во время эстафеты, тянули канат и бились на волейбольных площадках. Конечно, на спартакиаду в этот день не выехали те, кто остался дежурить в отделениях.

Для сборной ресбольницы №1, которая в этом году пережила ошеломляющее поражение на отборочных соревнованиях и впервые не приняла участие в региональной спартакиаде медиков, этот день также выявил новых сильных спортсменов. Результат жаркого дня соревнований – третье место у команды хирургического отделения-2, второе место у поликлиники, а победителем спартакиады ресбольницы №1 стала команда рентгенодиагностического отделения. Победителям от руководства ресбольницы №1 достались ценные призы – плазменные телевизоры для их отделений.

Пресс-служба Минздрава Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования