Особенности высшего образования в Великобритании

   Мария Соколова
17 июня 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/06/17/osobennosti-vysshego-obrazovaniya-v-velikobritanii.html

Особенности высшего образования в ВеликобританииВысшие учебные заведения в Великобритании подразделяются на четыре группы: колледжи (Colleges of Higher Education), университеты, политехнические институты (Polytechnics) и университетские колледжи (University Colleges). Первые выдают дипломы до уровня бакалавра. Обычно у них узкая специализация (искусство, образование, музыка и т.д.). В политехнических институтах преподают инженерные специальности. University Colleges – небольшие университеты, которые имеют такой статус из-за малого количества студентов.

На сегодня обучение в университетах Англии возможно более чем в 180 учебных заведениях, 102 из которых – полноценные университеты. Большинство из них государственные, а это означает, что они контролируются специальными агентствами, которые следят за поддержкой высокого уровня преподавания. Подразделяются они на несколько типов.

Классификация ВУЗов Великобритании

Компания StudyLab предлагает организовать подготовку и поступление в высшие заведения Англии. Обучение за рубежом в магистратуре стало возможным и для наших граждан. Традиционно самыми престижными считаются старые университеты, которым уже не один век. Это Оксфорд, Кембридж, шотландские в Сент-Эндрюсе, Глазго, Эдинбурге.

В 20 веке появились, так называемые стеклянные университеты. Их так именуют из-за особенностей дизайна корпусов. Расположены они в Ноттингеме, Сассексе, Киле, Эксетере, Кенте, Эссексе. Последняя волна открытия ВУЗов пришлась на 1992 год. Тогда стали функционировать еще 33 политехнических института, которые принято называть новейшими.

Особенности образования в Англии

Обучение в университетах Англии подразумевает достаточно однородное качество преподавания. Правительственные агентства постоянно составляют рейтинги, отражающие его уровень научно-исследовательской работы.

Ежегодно такой анализ проводит и авторитетная газета Тайме (The Times). О престижности конкретного вуза можно узнать по его членству в национальных ассоциациях. К примеру, в Russell Group.

Обучение за рубежом в магистратуре, как правило, длится один год. Бакалаврские программы идут три года. Медицину, архитектуру изучают 6-7 лет. Это на год меньше, чем в США и Австралии. Обучение иностранных студентов – давняя британская образовательная традиция. Примерно 10 процентов студентов тут иностранцы. К 2012 году число учащихся, приехавших из-за границы, составило более 300 тыс. человек. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.