Бурятия в Туве закупает овец

   Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва
23 июня 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/06/23/buryatiya-v-tuve-zakupaet-ovec.html

Бурятия в Туве закупает овецПредставители Буддийской традиционной Сангхи (церкви) России приобрели у животноводов с. Бай-Даг, Эрзинского кожууна 407 голов овец-ярок для разведения в Селенгинском районе Бурятии.

Тувинская короткожирнохвостая овца представляет собой ценную локальную породу, которая создавалась на протяжении не менее 3000 лет. Она выведена племенами, жившими на территории современной Тывы (пример так называемого номадного животноводства), необычайно приспособлена к локальным природно-климатическим и пастбищно-кормовым условиям, кочевому образу жизни местного населения. Тувинская овца имеет сходство как с монгольскими, так и с курдючными овцами, сохраняя специфические особенности: выносливость, крепкий костяк, подвижность, способность быстро накапливать жир после зимы, вместо воды использовать снег, быстро передвигаться по степи и крутым горным склонам, неприхотливость к объемистым кормам, прекрасные материнские качества, пугливость и вместе с тем привязанность к стойбищу, окраску и экстерьер

Планируется завезти в Селенгинский район Бурятии около пяти тысяч голов овец из Тувы. Приобретенное поголовье будет, распределяться между животноводами сёл Ноёхон и Ташир.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.