Скончалась Почетный гражданин Кызыла Барынмаа Дажи-Норбу

   mkyzyl.ru
23 июня 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/06/23/skonchalas-pochetnyy-grazhdanin-kyzyla-barynmaa-dazhi-norbu.html

Скончалась Почетный гражданин Кызыла Барынмаа Дажи-НорбуМэрия Кызыла с прискорбием сообщает о безвременной кончине на 95-м году жизни ветерана здравоохранения, Почетного гражданина города Барынмы Лопсановны Дажи-Норбу, одной из первых медицинских работников Тувы, отдавшей делу лечения людей 54 года своей жизни.  

Барынмаа Лопсановна Дажи-Норбу – ветеран здравоохранения, стала одной из первых представительниц национальных кадров в области медицины Тувы. Профессию медицинского работника выпускница четвертого класса получила на специально организованных курсах обучения в 1936 году, где занятия вели московские профессора – трое мужчин и две женщины пожилого возраста. Барынмаа Лопсановна очень жалела своих учителей, которые впоследствии были репрессированы: «Погубили, не разобравшись, а они ведь старались для людей, хотели добра».

В своем родном Хайыракане Улуг-Хемского района ей так и не довелось поработать – направили выхаживать пострадавших в автоаварии дорожников, которые прорубали тайгу и строили дорогу в Самагалтай, да так и осталась там на все лето. Работала фельдшером-акушером в Самагалтайской республиканской больнице. Работа была тяжелая, травмы были довольно часты – без медицинской помощи никак. Там же познакомилась со своим будущим мужем Монгушем Лопсановичем, с которым создала крепкую семью на всю жизнь.

В 1940 году семья переехала в Кызыл. В 1941 году Барынмаа Лопсановна устроилась работать в республиканский кожвендиспансер и проработала там вплоть до выхода на пенсию.

Барынмаа Лопсановна считала, что врачом может стать не только способный к медицине, но добрый, умеющий сочувствовать чужому недугу человек.

Барынмаа Лопсановна принимала активное участие в общественной жизни города, не раз избиралась депутатом городского Комитета КПСС. За рождение и достойное воспитание шестерых детей награждена медалями «Материнской славы» I и II степеней.

До последних дней своей жизни Барынмаа Лопсановна была активна, интересовалась общественной жизнью города, болела душой за каждую инициативу властей. За свою долгую жизнь она получила множество наград и признаний. Отмечена Почетными грамотами Кызылского городского Совета народных депутатов, Президиума Верховного Совета Тувинской АССР, Министерства здравоохранения, обкома профсоюза и Красного Креста. А в 1999 году ветерану здравоохранения и старожилу столицы республики было присвоено звание «Почетный гражданин города Кызыла».

Барынмаа Лопсановна двоюродная сестра легендарного командира тувинского эскадрона Тулуша Балдановича Кечил-оола. Она многое сделала, чтобы увековечить память своего брата, рассказать о нем школьникам республики.

Светлая память о Барынме Лопсановне Дажи-Норбу навсегда останется в сердцах горожан.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.