В Кызыле состоялось гашение марки, выпущенной к 100-летию единения России и Тувы

   gov.tuva.ru
6 июля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/07/06/v-kyzyle-sostoyalas-ceremoniya-gashenie-marki-vypuschennoy-k-100-letiyu-edineniya-rossii-i-tuvy.html

В Кызыле состоялось гашение марки, выпущенной к 100-летию единения России и ТувыЦеремония специального гашения марки, выпущенной по инициативе Правительства Тувы, Министерства информатизации и связи РТ к 100-летию единения Тувы и России, прошла в Национальном музыкально-драматическом театре имени Виктора Кок-оола в присутствии ветеранов и работников отрасли связи, представителей общественности. В фойе в честь памятного события Национальный музей устроил выставку редких марок, посвященных в Туве, ее с большим интересом осмотрели все гости и участники мероприятия. Честь нанесения оттиска почтового штемпеля на марки, в том числе и на ту, которая передается на хранение в музей, была предоставлена Главе Тувы Шолбану Кара-оолу, руководителю филиала ФГУП «Почта России» Владимиру Ревенко, министру информатизации и связи Тувы Органе Натсак, министру образования и науки Каадыр-оолу Бичелдею. Также был представлен юбилейный конверт,  выпущенный тиражом тысяча экземпляров.

Как отметил Шолбан Кара-оол, приняв участие в гашении: «Филателия – особенное увлечение, останавливающее миг жизни. По маркам В Кызыле состоялось гашение марки, выпущенной к 100-летию единения России и Тувыможно изучать историю и узнавать, о чем мечтали люди много лет назад. Например, марка, выпущенная еще в 1926 году, свидетельствует, что планы о прокладке железной дороги в Туву вынашивались уже тогда. Ведь на ней художник изобразил паровоз рядом с верблюдом». Премьер поблагодарил коллектив филиала ФГУП «Почта России» за продолжение хорошей традиции отмечать знаковые события и особые символы республики в почтовой продукции – марках, конвертах, открытках. В ответ Владимир Ревенко преподнес главе республики картину тувинского художника Николая Хомушку, которая подтолкнула почтовиков к выпуску конверта с изображением Арзылан моге (Борец Лев) – победителя многочисленных состязаний по национальной борьбе хуреш. После церемонии приобрести марки, конверты, открытки смогли все желающие.

Напомним, почтовая марка «100 лет единения Тувы и России», выпущенная тиражом 279 тысяч экземпляров, вышла в обращение 27 июня. Она поступит во все почтовые отделения Российской Федерации. Дизайн выполнил российский художник Роман Комса. Марка имеет форму ромба размером 37x 37 мм. На ней изображен герб Республики Тыва на желтом фоне. Номинальная стоимость – 15 рублей. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.