К 700-летию Сергия Радонежского пройдет крестный ход от Кызыла до Шагонара

   pravtuva.ru
12 июля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/07/12/k-700-letiyu-sergiya-radonezhskogo-proydet-krestnyy-hod-ot-kyzyla-do-shagonara.html

К 700-летию Сергия Радонежского пройдет крестный ход от Кызыла до ШагонараВ 2014 году Россия празднует 700-летие преподобного Сергия Радонежского, одной из значимых фигур в Русской православной церкви и отечественной истории. К этой дате Кызыльская епархия планирует провести несколько мероприятий. Одно из них – крестный ход от Кызыла до Шагонара, где находится православный приход преподобного - пройдет уже на следующей неделе.

Крестный ход во славу святого Сергия Радонежского станет самым продолжительным в истории Кызыльской епархии. Он будет проходить пять дней, с 14 по 18 июля, его маршрут составит 115 километров. Шествие начнется в 11 часов 14 июля от Воскресенского кафедрального собора. Участники крестного хода пройдут в этот день до села Усть-Элегест, 15 июля - до села Ийи-Тал, 16 июля – до села Хайрыкан, 17 июля – до города Шагонар. В заключительный день, 18 июня, в Шагонаре состоится престольный праздник, после чего паломники будут доставлены в Кызыл.

По словам руководителя крестного хода священника Афанасия, даже те, кто пройдет крестным ходом хотя бы несколько часов, приравниваются к полноправным его участникам. Однако независимо от того, пройдут ли паломники до окраины Кызыла или до самого Шагонара, им следует записаться в церковной лавке Воскресенского кафедрального собора или по телефону: 89233897997. Это необходимо для того, чтобы организаторы шествия могли знать точное число паломников для организации их питания и ночлега. В то же время, уточняет священник, паломникам следует иметь при себе спальные мешки, посуду, сухой паек и деньги на проезд от Шагонара до Кызыла.

Основатель многих монастырей и приходов Сергий Радонежский уже при жизни являл самые разные чудеса, исцелял страждущих, а однажды даже воскресил человека. Святой почил 25 сентября 1392 года, но даже после кончины он продолжал ниспосылать людям свою благодатную помощь. В 1452 году Русская православная церковь причислила преподобного Сергия Радонежского к лику святых.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.