Пятница, 29 марта 2024 г. 22:29 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве вышел в свет пятый том книги судеб "Люди Центра Азии"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве вышел в свет пятый том книги судеб "Люди Центра Азии"

В Туве вышел в свет пятый том книги судеб "Люди Центра Азии"Свершилось: родился пятый том книги судеб «Люди Центра Азии» – результат трехлетнего труда редакции газеты «Центр Азии». 10 июля тираж книги – 1100 экземпляров – прибыл из Абакана в Кызыл. Первыми увидят этот особенно нарядный юбилейный том его герои и авторы – на традиционной церемонии их чествования.

В 2014 году церемония будет необычной, ведь пятый том вышел в свет в особенный для республики год двойного юбилея – столетия единения России и Тувы, столетия города Кызыла. Пройдет она не в Национальном театре, как предыдущие, а среди прекрасных гор в красивейшем месте Тувы – этнокультурном комплексе «Алдын-Булак».

«Алдын-Булак» – «Золотой родник», поэтому герои и авторы пятого тома книги «Люди Центра Азии» получили именно золотые приглашения – в золотых конвертах на золотой бумаге, ведь люди – наше главное богатство. 

И еще одна – важнейшая особенность: 19 июля в этнокультурном комплексе «Алдын-Булак» будет двойной праздник – именно здесь состоится торжественная церемония награждения победителей тринадцатого межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд».

В предыдущие двенадцать лет победители этого конкурса позитивной журналистики получали свои заслуженные награды в Томской и Новосибирской областях, в Краснодарском и Красноярском краях, в Москве, Тобольске и Омске, в Республике Бурятия, даже в Киргизии. В 2014 году, в честь юбилея, их – сто гостей – с 17 по 21 июля принимает Республика Тыва.

Так что церемония чествования будет двойная – общая, объединяющая журналистов и тех, о ком они пишут. И при этом совсем не обязательно – только в пределах своего региона, ведь страна так велика, и журналистское любопытство может привести в любую ее точку, а из заинтересованного внимания к человеку родится прекрасный материал о нём.

Пример этому – красноярская журналистка Анастасия Вещикова, побывавшая в отдалённейших уголках Тувы и ставшая автором прекрасных материалов о её людях, вошедших и в четвёртый, и в новорождённый пятый том книги «Люди Центра Азии».

И вот ведь что интересно: в 2014 году жюри конкурса «Сибирь – территория надежд» присудило Анастасии первое место в номинации «Интервью» за беседу с Михаилом Тарковским «В лихолетье человек должен заморозить все лучшее в себе», увидевшую свет в красноярском издании. Так что для Анастасии Вещиковой церемония награждения 19 июля станет двойным праздником – заслужено. 

«Из современной журналистики ушёл человек», – с горечью говорили выступающие на всевозможных фестивалях Союза журналистов России, на которых мне приходилось бывать.

Не согласна – никуда он не ушёл. Он – рядом с нами. Надо только увидеть его, понять и сохранить его уникальную судьбу, вложив в материал свою душу и огромный труд. Именно в результате этого труда рождались очерки и интервью, сначала публиковавшиеся на страницах газеты «Центр Азии», затем объединялись под обложками многотомного издания – книги «Люди Центра Азии».

Авторы интервью и очерков, вошедших в пятый том книги «Люди Центра Азии»: Надежда Антуфьева, Надя Антуфьева, Аяна Биче-оол, Татьяна Верещагина, Анастасия Вещикова, Зоя Донгак, Любляна Ензак, Валерия Кан, Сарыг-оол Кашпык-оол, Айгуль Каюмова, Елена Комаровских, Алимаа Королёва, Анна Лачугина, Виктория Лачугина, Сергей Макаров, Светлана Мунзук, Саяна Ондур, Чечек Оюн, Виктория Пээмот, Ирина Самойленко, Пётр Самороков, Елена Светличная, Виктория Хомушку, Михаил Худобец, Кара-Куске Чооду, Александр Шоюн.

В пяти томах книги – судьбы людей разных национальностей, вероисповеданий, профессий, возрастов – исторические и современные портреты жителей Тувы и живущих в разных уголках России, за рубежом земляков и друзей республики в центре Азии. Это не только история Тувы в лицах – это история страны, иллюстрированная архивными и современными фотографиями.

Первый том книги «Люди Центра Азии» вышел в свет в 1998 году – 50 судеб. Сейчас этот небольшой по формату скромный том – библиографическая редкость. Второй том, уже энциклопедическим форматом, издан в 2001 году – 92 судьбы. Третий – в 2006 году: 110 очерков, интервью и 36 воспоминаний ветеранов и детей военных лет «Мы – дети войны и Победы». Четвертый том, изданный в 2011 году, собрал под своей обложкой 115 судеб.

Год издания пятого тома книги «Люди Центра Азии» – 2014, ISBN 978-5-9900403-3-5. В нем – 58 судеб. А так же – новшество: пятнадцать уникальных кроссвордов, составленных по материалам пяти томов книги и показывающих историю и современность республики в ее многообразных связях с историей и культурой России и мира. 

Очередной том продолжает галерею портретов нашего многоликого общества.

Герои пятого тома книги «Люди Центра Азии»: Аркадий Август-оол, Роман Алдын-Херел, Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк, Надежда Байкара, Пётр Беркович, Владимир Бузыкаев, Дмитрий и Надежда Бутаковы, Татьяна Верещагина, Элизабет Гордон (Elisabeth Gordon), Светлана Дёмкина, Зоя Донгак, Аяс Допай, Константин Зорин, Александр Инюткин, Айлана Иргит, Софья Кара-оол-Дулуш, Хажитма Кашпык-оол, Шамиль Курт-оглы, Александр Куулар, Шолбан Куулар, Вера Лапшакова, Эрик и Карл-Йохан Линдены (Erik Lindйn, Carl-Johan Lindйn), Эльвира Лифанова, Арина Лопсан, Александр Мезенцев, Маадыр Монгуш, Обус Монгуш, Максим Мунзук, Сайнхо Намчылак, Вячеслав Ондар, Конгар-оол Ондар, Валентина Ооржак, Ролан Ооржак, Севээн-оол и Рада Ооржаки, Михаил Оюн, Ирина Панарина, Августа Переляева, Паю Аялга Пээмот, Темир Салчак, Зоя Самдан, Пётр Самороков, Елена Светличная, Николай Сизых, Сергей Сокольников, Дыдый Сотпа, Марина Сотпа, Вячеслав и Шончалай Сояны, Алдар Тамдын, Адам Текеев, Павел Тихонов, Валентин Тока, Алёна Удод, Михаил Худобец, Дженни Чамыян, Кара-Куске Чооду, Ефросинья Шошина, Александр Шоюн.

В очерке «Здорово живёшь, Верховьё!» объединены несколько героев – жители старообрядческих поселков и заимок на Малом Енисее Павел Бжитских, Марфа и Елиферий Кудрявцевы, Панфил и Григорий Петенёвы, Афанасий и Анна Поповы, Пётр и Екатерина Сасины.

Тираж изготовлен в абаканской типографии «Журналист».

В этот нарядный – зеленый с золотом том – вложена душа и любовь к людям, каждый из них – уникален, и в то же время всех их объединяет не только обложка книги, но и то, что они – люди центра Азии, России, планеты Земля.

Надежда Антуфьева, газета "Центр Азии", centerasia.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования