УФАС Тувы пыталось отстоять более низкую стоимость на перелет Кызыл-Красноярск

   krasn.pravo.ru
15 июля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/07/15/ufas-tuvy-pytalsya-otstoyat-bolee-nizkuyu-stoimost-na-perelet-kyzyl-krasnoyarsk.html

УФАС Тувы пыталось отстоять более низкую стоимость на перелет Кызыл-КрасноярскТретий арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу УФАС Тувы на решение Арбитражного суда республики, признавшего незаконным предписание ГА "КрасАвиа" снизить цены на авиабилеты между Кызылом и Красноярском (дело № А69-3891/2013).

Как следует из материалов дела, в марте минувшего года в антимонопольную службу обратился гражданин с просьбой о проведении проверки стоимости авиабилета по маршруту Кызыл-Красноярск. Перевозки по маршруту осуществляются одной авиакомпанией — государственным предприятием Красноярского края "КрасАвиа", стоимость авиабилета составляет 8125 рублей в одну сторону, что с учетом  расстояния между городами (900-950 км) и времени полета (1,5-2 часа) является, по мнению заявителя, экономически необоснованным.

Местные антимонопольщики с гражданином согласились и в итоге признали авиакомпанию нарушающей ч.1 ст.10 закона о защите конкуренции в форме злоупотребления доминирующим положением и ущемления интересов пассажиров, пользующихся услугами авиаперевозки воздушным транспортом. В ноябре предприятию выдали предписание прекратить нарушение и провести экономически обоснованный расчет стоимости авиабилета по маршруту Красноярск-Кызыл в соответствии с действующим порядком.

"КрасАвиа" удалось оспорить предписание в арбитражном суде, после чего судебное решение было обжаловано УФАС Тувы в 3 ААС. Сегодня, 15 июля, рассмотрев жалобу, апелляционный суд признал решение коллег законным и обоснованным.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.