Четверг, 25 апреля 2024 г. 21:42 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува: Равная среди равных
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува: Равная среди равных

Тува: Равная среди равныхИнтервью Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола историческому журналу «Родина» опубликовано в специальном выпуске «Тува и Россия: 100 лет вместе». Вопросы задает корреспондент Сергей Антоненко. 

- В нынешнем году Тува празднует сразу три больших юбилея - 100 лет со дня принятия Тувой (Урянхайским краем) покровительства России, 100-летие со дня основания своей столицы – города Кызыла и 70-летие добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав Российской Федерации. По какой причине, и в каких условиях происходили данные исторические события? 

- Я примерно знаю, как преподносят союз России с Тувой и вообще с национальными республиками на Западе как насильственную колонизацию, аннексию территории чужого государства. На фоне украинских событий это стало особенно модно. Но Тува вас в этом плане глубоко разочарует. Она входила в состав России дважды, и оба раза добровольно. 

Сначала перед русским императором ходатайствовали наши нойоны князья, управлявшие краем. Причем, ходатайствовать пришлось неоднократно, поскольку тувинский вопрос откладывался из-за сложной международной обстановки. Тогда, как вы знаете, Российская империя стояла на пороге войны первой мировой войны. Первые прошения русскому царю были направлены в 1912 году. Затем в 1914-м. Так, благодаря настойчивости наших предков резолюция о протекторате над Тувой была подписана весной 1914-го. 

Революция 17-го года в некотором смысле развела судьбы Тувы и России. В 1921 году на волне гражданской войны, докатившейся и до Сибири, Тува становится независимым государством Тувинской народной республикой. Суверенитет продлится 23 года это достаточный срок, чтобы укрепиться в самоопределении. Однако все эти годы Тува продолжала жить в тесном союзе с Россией, которая помогала ей строить свое государство, экономику, готовить кадры. 

Тува отвечала взаимностью. Когда началась война с гитлеровской Германией, республика первой из государств официально заявила о союзе с СССР в войне против фашистов. Тува отдала практически весь свой скот, а он в то время был основой благосостояния республики в поддержку России. На деньги, собранные народом, была построена эскадрилья истребителей. С 1943 года ТНР оказывала и прямую военную помощь Советскому Союзу. Добровольческий легион тувинцев воевал против фашистов в рядах Красной Армии, так же, как воевали французы в составе авиаполка «Нормандия Неман». 

Так что воссоединение с Россией для Тувы было не делом случая, а эволюционным процессом, которым двигали объективные факторы и прагматизм политиков. В покровительстве России тувинские правители видели единственную возможность реализоваться и сохраниться как этническое сообщество, как народ. История показала, что в главном эти расчеты полностью оправдались. 

Сегодня Тува равный по политическим правам субъект Российской Федерации. В силу объективных обстоятельств республике не удалось за короткое время нарастить экономический потенциал, который мог бы обеспечивать самодостаточность. Однако за 100 лет со дня единения Тува с помощью России сделала то, чего ей не удалось бы при любом ином раскладе. Край, который ранее жил исключительно кочевым скотоводством на уровне натуральных хозяйств, сейчас мало в чем отличается от любого другого среднего региона страны. Я имею в виду промышленность, инфраструктуру, социальную сферу и прочие блага цивилизации. Это с одной стороны. 

С другой стороны, республика сохранила свою национальную идентичность, язык, материальную и духовную культуру, традиции все, что делает любой этнос народом, нацией. Если 100 лет назад тувинцев на территории современной Тувы было не более 60 тысяч, то сегодня их численность приближается к 300 тысячам пятикратный рост, тогда как в среднем по стране население за тот же срок прибавилось только вдвое. 

Что можно рассказать о развитии политического устройства Тувы? 

- В сравнении с политическим статусом советского образца Тува сегодня по своим правам равная среди равных. В СССР тоже все были равны, но это было равенство бесправия. Региональная автономность считалась тяжким преступлением. Его квалифицировали как местничество, то есть склонность ставить региональные интересы выше общегосударственных. За проявления такого местничества Москва могла спокойно снять с работы главу региона тогда их роль фактически выполняли первые секретари обкомов Компартии. 

Сегодня картина совершенно иная. Я не хочу много говорить и просвещать вас в устройстве России. Приведу только один пример, совсем свежий. В мае Госдума намеревалась упразднить в регионах институт государственных нотариусов. Практически все регионы поддержали эту инициативу. Кроме Тувы. Нам с нашей низкой плотностью заселенности территории невыгодно отказываться от госнотариата, потому что частного нотариуса не заставишь ехать в труднодоступное село, куда можно добраться разве что на лошадях. Даже за большие деньги. А таких недоступных районов в Туве почти четверть территории с десятками тысяч населения. 

Поэтому республика решила не поддерживать данный законопроект. Более того, правительство и парламент Тувы выступили против него на федеральном уровне. И вот теперь он заблокирован, мы сохранили у себя систему государственных нотариусов. 

По всем советским критериям это чистой воды местничество, узкогрупповые интересы. Однако в сегодняшних реалиях никого даже не вызвали «на ковер» для внушения. Потому что Конституция России и нашей республики предписывает защищать интересы ее населения, даже если это идет вразрез с общим трендом. Сегодня России удалось выстроить такое общественное устройство, где права малых групп и народов защищены от диктата большинства.

- Как Вы оцениваете сегодняшний уровень социально-экономического развития и перспективы региона? 

- Я уже не просто верю - я убежден и гарантирую, что Тува очень скоро станет одним из самых крепких в экономическом плане регионов. Буквально на днях Правительством России было принято решение об инвестировании в развитие республики 86 миллиардов рублей. Эти средства предназначены на строительство железной дороги Кызыл Курагино, которая интегрирует Туву в железнодорожную сеть России, а значит и в экономику страны. Стройка начнется уже в нынешнем году, осенью. К 2018 году линия будет сдана в эксплуатацию. Со строительством этой дороги республика выйдет из транспортной изоляции, которая до сих пор не позволяла ей в полной мере реализовать богатейший экономический потенциал. 

Что это за потенциал? Во-первых, уголь. На территории республики залегают 15 месторождений угля, общий ресурс которых оценивается в 20 миллиардов тонн. При этом уже сегодня, при имеющихся технических возможностях, могут извлекаться более 1 миллиарда тонн. Из этих балансовых запасов 937 миллионов тонн это коксующийся уголь, необходимый для производства металла. По своим качествам тувинский уголь превосходит практически все известные месторождения. Его запасы составляют примерно 16 % всех запасов коксующегося угля в России. Именно он будет основным грузом, экономически оправдывающим затраты на строительство железной дороги. К разработке месторождений уже приступили ведущие национальные компании, первая партия груза по плану отправится из Тувы по железной дороге в 2018 году. С выходом горной добычи на проектную мощность республика будет поставлять на мировой рынок не менее 15 млн. тонн угля в год. 

Во-вторых, Тува является уникальным металлогеническим регионом. В наших недрах содержатся крупные месторождения цветных, редких и благородных металлов, железных руд и т.д. К примеру, запасы золота оцениваются в 0,8 % всех российских золотоносных месторождений, запасы цинка - почти 8 %. Около 3 % в общем объеме российских ресурсов составляют запасы свинца, асбеста, доля меди 1,2 %. В промышленных масштабах возможна добыча кобальта, никеля, молибдена, тантала, ниобия и т.д. Разработка многих из месторождений уже ведется, в том числе и зарубежными инвесторами китайскими, шведскими и другими. 

Кроме того, республика обладает 69 месторождениями общераспространенных полезных ископаемых, 8 месторождениями пресных и минеральных вод с утвержденными запасами, а также значительными объемами древесины ценных пород в совокупности более 1 миллиарда кубометров. 

К сожалению, большей частью все эти богатства пока лежат мертвым капиталом. Виной тому отсутствие железной дороги. В силу исторических обстоятельств, географического положения Тува оказалась не в стороне, а в глухом тупике от российской и мировой транспортных систем. Только нас от мира отделяют не границы, а Саянские хребты до 3 с половиной километров в высоту и около 150 км в поперечнике. До сих пор республику с остальной Россией и миром связывает единственная автомобильная дорога, а это не самый выгодный для экономики вид перевозок. Я не беру в расчет авиасообщение, поскольку, сами понимаете, возить уголь самолетами еще дороже. 

По причине транспортной изолированности Тува, в отличие регионов, где были железные дороги, жила и развивалась фактически как анклав и существенно отстала в социально-экономическом статусе от среднероссийского уровня. Во всех рейтингах Тува по этому показателю находится в числе самых неблагополучных регионов России. Сегодня федеральному бюджету приходится помогать Туве дотациями, чтобы обеспечивать стандарты жизни для населения. 

Впрочем, рейтинги фиксируют лишь определенное положение, не показывая динамики. Если же анализировать динамику, то вы увидите, что Тува и в условиях транспортной изоляции находит возможности для экономического подъема за счет внутренних резервов, за счет помощи федерального центра, за счет большей активности в привлечении инвестиций, за счет трудолюбия и предприимчивости людей, в конце концов. 

Вот только некоторые цифры. За 10 лет республика снизила степень зависимости от федеральных дотаций с 87 до 65 %. Это значит, что на эту же разницу возросли собственные доходы Тувы. 

- Обращение к прошлому важно для формирования самосознания сегодняшних жителей республики. Какие эпохи и периоды минувшего вызывают ныне наибольший интерес и внимание в Туве? Какой период истории родной земли особенно значим для Вас, как политика и руководителя? 

- Вы правы: как географический центр громадного азиатского континента, Тува с древнейших времен находилась на пересечении путей и интересов различных народов и цивилизаций. Не случайно тувинцы на всем протяжении своего существования входили в состав самых разных образований, племенных и государственных. То в уйгурском каганате, то на службе у Чингисхана, то под властью маньчжурских династий. И каждая из эпох оставила свой неизгладимый след в культуре и исторической памяти нашего народа. 

В плане исторических открытий Тува продолжает удивлять и сегодня. Буквально в прошлом десятилетии на ее территории, в местечке, называемом сейчас Долиной царей, обнаружены находки, позволяющие предполагать тувинскую землю если не прародиной скифов, то одной из частей их могущественной державы. 

От тюрков на территории республики остались многочисленные каменные изваяния и стелы с руническими надписями. Памятником времен уйгуров является крепость Пор-Бажын на озере Тере-Холь. В памяти народа живут сказания и легенды о Чингисхане, Амурсане, 60-ти богатырях, поднявших в 80-х годах позапрошлого века восстание против чиновничьего произвола. И, конечно же, мы не забываем о героях современности - о тувинских воинах-добровольцах, сражавшихся рядом с советскими солдатами против фашизма.

 

Сегодня, в год 100-летнего юбилея единения с Россией, основное внимание приковано к осмыслению тех событий, которые произошли в жизни тувинского народа за истекшее столетие. Именно этот исторический отрезок сегодня наиболее значим и для меня как политика, руководителя региона, как сына тувинской земли. Хочется, как можно полнее ощутить дух того времени, понять и осмыслить дела и поступки предшественников, определить их силу и слабые стороны. Думаю, что и у многих моих коллег сегодня сходные настроения. 

- Что делается для сохранения историко-культурных сокровищ, материальных памятников и уникальных живых традиций народов Тувы? 

- Все объекты историко-культурного наследия под охраной государства. Это сделано для того, чтобы обеспечить условия для глубокого и полного исследования. А интерес ученого мира, как российского, так и зарубежного, очень велик. 

В зоне строительства железной дороги Русским географическим обществом уже несколько лет ведутся крупномасштабные археологические изыскания. К раскопкам активно привлекаются добровольцы со всего мира. Отличная практика для будущих ученых и очевидная польза для республики: я убежден, что без знания своего прошлого невозможно построить что-то принципиально новое. Утрата традиций – это ведь все равно что амнезия, жизнь по замкнутому кругу. 

Годы перестройки вернули Туву к духовным истокам – это тоже сокровища, возможно, даже более ценные, чем материальные памятники. Народ вновь обрел свою религию и традиционные верования – буддизм и шаманизм. Возродились национальные праздники: Шагаа, или Новый год по буддистскому календарю, и праздник животноводов Наадым. Правительством республики принимаются меры государственной поддержки творческих национальных коллективов. Принят целый ряд нормативных актов по развитию декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, изготовлению сувенирной продукции. 

Восстанавливая историческую справедливость, мы вернули из небытия имя людей, которые в свое время изменили судьбу народа. Например, нойона Буяна-Бадыргы – политического деятеля, стоявшего у истоков тувинской государственности, а также других сынов тувинского народа, ставших жертвами политических репрессий. 

- Какова историко-культурная составляющая юбилейного 2014 года? Какие мероприятия запланированы на общероссийском и международном уровне для пропаганды Тувы? 

- Указом Президента страны празднованию 100-летия единения Тувы и России и 100-летия со дня основания г. Кызыла придан федеральный статус. Это открывает перед нами широкие возможности сделать нашу республику ближе и понятнее россиянам. Круг мероприятий, запланированных в ключе этой задачи, достаточно широк и охватывает науку, искусство, культуру, спорт. Мы постарались сделать все возможное, чтобы познакомить как можно больше людей с богатством и разнообразием нашей малой родины. 

Главное – к юбилею преобразится главный символ Тувы – архитектурный памятник «Центр Азии», символизирующий не только географическое расположение республики на континенте, но и наши амбициозные планы на будущий расцвет. Для этого мы полностью обновили набережную Енисея в Кызыле, подготовили место для установки специально заказанной скульптурной композиции «Царская охота» - это шедевр Даши Намдакова, уже получивший признание среди ценителей искусства. 

- Что бы Вы порекомендовали посмотреть в первую очередь гостям республики – особенно тем, кто посетит Туву впервые? 

- Я много езжу по Туве. И вот что удивительно: до сих пор не могу насытиться её видами. Взять хотя бы степь. Казалось бы, что в ней такого – голая равнина, редкие кустики, горы на горизонте. Но вот ведь какое чудо – она меняет свои краски каждый час, будто кто-то ежеминутно добавляет или убавляет цвета на холсте. 

И такова вся Тува, ее уникальная природа. Только здесь вы можете на одном клочке земли увидеть все существующие ландшафты планеты – от пустынь и тундры до непроходимой тайги и горных ледников, своего рода Землю в миниатюре. 

Есть, конечно, сложившиеся бренды. Это наши соленые озера и целебные источники-аржааны, на которые приезжали подлечиться еще уйгурские каганы. Это озеро Азас в период цветения лилий и Тоджа, про которую говорят, что это вторая Швейцария. Это горные реки, на них каждое лето устремляются сотни любителей водного сплава и рыбалки. Кстати, такого случая не упускает наш президент Владимир Владимирович Путин – приехал раз и влюбился в Туву. 

О наших исторических памятниках я уже говорил. Они разбросаны по всей республике. Но если кому-то недосуг переезды, тот может увидеть их в Национальном музее в Кызыле. Среди прочих экспонатов там хранится и золото скифов – то самое, что произвело фурор в мире историков и археологов. 

Поклонники искусства могут услышать живое звучание тувинских национальных музыкальных инструментов, увидеть исполнителей хоомея - горлового пения, а самое главное - встретиться с гостеприимным народом. Так что ждем вас. Добро пожаловать в Туву! 

журнал "Родина"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования