Вышел в свет первый номер журнала "Русский язык в Туве"

   русскийязыквтуве.рф
17 июля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/07/17/vyshel-v-svet-pervyy-nomer-zhurnala-russkiy-yazyk-v-tuve.html

Вышел в свет первый номер журнала "Русский язык в Туве"Вышел в свет первый номер журнала «Русский язык в Туве». Он открывается приветствиями министра образования и науки, доктора филологических наук Каадыр-оола Бичелдея и главного государственного инспектора по русскому языку Татьяны Шарыповой. В журнале освещаются приоритетные направления государственной политики Республики Тыва в  области преподавания русского языка в республике, открытие Года русского языка в Республике Тыва, основные направления работы лаборатории проблем преподавания русского языка и регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей русского языка и литературы» республики.

Представлены научные статьи Светланы Сегленмей, Людмилы Суздальцевой, Аржааны Куулар, которые помогут учителю в преодолении интерферентных явлений на фонетическом уровне, понимании языковых особенностей современных городов, связанных со «словами на вывесках», проблем языка и культуры в филологической традиции.

Журнал предоставляет свои страницы для исследовательских работ учащихся, которые делают первые шаги в науке.  Это работа учащейся гимназии № 9 Ш. Халааран «Образы растений в лирике Галины Принцевой», выполненная под руководством учителя русского языка и литературы Ч.А. Намзырай.

Традиционным остается раздел «Обмениваемся опытом», в котором учителя делятся своими идеями.

В журнале освещен прошедший конкурс юных чтецов прозаических отрывков из произведений русской и зарубежной классики.

Напомним, что в Туве нынешний год проходит под знаком Русского языка. В республике принята государственная программа «Развитие русского языка на 2014 – 2018 годы», введена должность русского языка, курирующего ее реализацию.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.