Четверг, 28 марта 2024 г. 20:49 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » 90-летие "Тувинской правды". Алла Платонычева - и читатель, и автор газеты
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

90-летие "Тувинской правды". Алла Платонычева - и читатель, и автор газеты

90-летие "Тувинской правды". Алла Платонычева - и читатель, и автор газеты«Тувинская правда» празднует свой день рождения. 90 лет – дата солидная. Но и моя личная тоже убедительная: я читатель, друг «Тувинки» с 1958 года, то есть 56 лет. Значит, она моя газета. Что же позволяет газетам не выживать, а жить полнокровной жизнью? В чём же их обаяние?  

Ведь, по мнению многих, газета – однодневка. Я обратилась в Интернет, чтоб получить ответы на эти и иные вопросы и выяснила, что начало газетного дела в  России – период царствования Михаила Фёдоровича, а именно 1613-й год. Первые газеты  были рукописными, писались столбцами на приклеенных один к другому продолговатых листах и были длиною в несколько саженей. А первая печатная русская газета появилась по указу Петра I - го.  Называлась длинно, ибо в названии содержались ее основные направления: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и иных окрестных странах». Указ гласил: «1702 г. декабря в 15-й день Великий Государь Царь и Великий Князь Петр Алексеевич всея великия и малыя и белыя России Самодержец указал по имянному своему великого Государя указу: Куранты, по-нашему Ведомости, которые присылаются из разных государств и городов в Государственный Посольский и иные приказы, из тех приказов присылать те ведомости в приказ книг печатного дела, а как те ведомости присланы будут, и еще на печатном дворе печатать, и те печатные ведомости, что останется за подносом (т. е. после раздачи царю и сановникам) продавать в мир по надлежащей цене». Тираж 1702 года составлял два экземпляра, а определен в будущем был в 1000 и по цене в 2 копейки.  Петр I -й был мудрый человек, и если вдуматься в его указ, в нем есть всё, что актуально для прессы и сегодня.

Мой читательский стаж так велик, что я была знакома со многими сотрудниками газеты, с одними ближе, с другими поверхностно (я была завучем Кызылского училища искусств, а моя сестра Нина Анатольевна Кызыл-оол – корректором газеты «ТП»).  Прежде всего, хочу вспомнить Светлану Владимировну Козлову и Анатолия Фёдоровича Емельянова. Он одно время был заместителем министра культуры, потому наши беседы с ним носили разносторонний характер: литература, поэзия, пресса, училищные дела. Со Светланой Владимировной встречи носили более тематический характер. Она многому научила меня, возглавляя отдел культуры в газете. Не было ни одного крупного мероприятия в нашем училище, на котором бы она не присутствовала.

Постепенно обзоры и заметки о них она поручала мне, и наивысшей похвалой при этом были её слова: « У Вас это получится более глубоко, чем у меня». Вначале эта фраза очень смущала, но затем я поняла, что Светлана Владимировна говорила искренне, ибо мои впечатления, обзоры и оценки были изнутри мероприятий.

Зарисовки прекрасно делал Юрий Курский, создавал целые репортажи. Я помню, как он зарисовал и словесно прокомментировал целый учебный день в нашем училище, групповые и индивидуальные уроки. Я до сих пор храню эти пожелтевшие газетные фрагменты.

Сегодня, когда я что-то пишу для «Тувинской правды», моей наставницей и верным помощником является Марина Монгушевна Кенин-Лопсан, ибо мои журналистско-корреспондентские знания и навыки получены ещё в студенческую пору на спецкурсах института. Сегодня М. Кенин-Лопсан и главный редактор газеты Р. Тас-оол подсказывают мне злободневные темы, дают профессиональные советы и вообще поддерживают мой творческий дух. От всей души я поздравляю их и весь редакционный коллектив с юбилейной датой – 90 лет со дня рождения их детища.

Не могу не поздравить и постоянных друзей газеты – читателей, авторов статей, заметок и зарисовок, прежде всего М.А. Хадаханэ, Г.М. Селиверстову, М.В. Фельдман, А.А. Чернову, Т.Е. Верещагину, Ю.М. Некрасова и других активистов газеты.

Размышления о пройденном пути газеты привели меня к номерам  прошлых лет, и хотя в архиве их не так много, но то, что сохранилось, наводит на интересные мысли, созвучные нашим сегодняшним дням и проблемам. Позволю себе некоторый экскурс в прошлое.

«Тувинская правда» за 14 декабря 1985 года. Год издания 62-й. «Военно-патриотическая страница» – материал учителя одной из школ Ровенщины Я. Войцешко, посвящённый «участию тувинских добровольцев в Великой Отечественной войне, связанному с освобождением Украины. Школьный музей дружбы Ровенщины и Тувы является основной базой для проведения лекций, докладов, бесед. Надо сказать, что все они находят горячий отклик в юных сердцах».

А в мае 2007 года несколько материалов вышло под заголовком «Имена на холодных мраморных плитах». Их автор – почётный гражданин города Турана, учитель  по профессии Юрий Некрасов. Один из материалов он заканчивает словами: «Идёт время, уносит память о павших, молчат холодные плиты мрамора. Надо, чтобы они заговорили. Теперь, подходя к памятнику, я знаю, кто такие братья Носковы, чем жил, о чём и о ком заботился К.М. Кашкаров, о чем мечтал его сын А.М. Бутин. И хочется вновь повторить известные слова: «Это надо не мертвым, это надо живым».

Приведу цитату из статьи «Журналистское слово – эхо мыслей читателя», автор – Ангелина Чернова, читатель (и работала в редакции «Тувинки») с многолетним стажем, г. Камышин Волгоградской области: «Газета «Тувинская правда» стала за многие годы потребностью, как всё то, без чего уже не обойтись. Даже в период большой занятости находится время, для того, чтобы ознакомиться, «где, когда, что». Слово авторов непременно находит в душе отклик, а иногда и ответы на неозвученные вопросы» (9 июля 2009 г.).

В номере за 20 марта 2008 г. в рубрике «Районный репортаж» читаю материал Виктории Пээмот «Ак-Дуруг: жизнь в деревне налаживается»: «Типичная тувинская деревня». И перед глазами посёлок, который встретил  меня в далеком 1958 году, когда я приехала в него работать учителем в среднюю школу и жила там два года, уехала только по семейным причинам. Скучаю по Ак-Дуругу по сей день.

Статья М. Кенин-Лопсан «Казанские встречи» всколыхнула мои воспоминания о Гумере Салиховиче Сабирзянове, которого я знала как партийного работника 1960-х годов в обкоме КПСС Тувы. (номер за 31 июля 2010 г.). В рубрике «Люди и судьбы» (автор Г. Мурыгина, 7 августа 2010 г.) читаю о «Башкы Салчаковиче». Так называют ученики Кызыл-Мажалыкской ДХШ своего учителя  Майны Биче-оола, моего бывшего студента художественного отделения училища искусств. А 20 мая 2000 года был напечатан мой материал «А хор звучит» о другом преподавателе – о создателе и дирижере камерного хора этого же училища Алле Саратовкиной: «Это образец и самая высшая культура исполнения и дирижера». Хора больше нет, а память о нем сохранила газета «Тувинская  правда».

На её страницах много лет поднимается проблема русского языка в республике. Это моя головная боль. На эту тему писали Р.Р. Бегзи, Г.М. Селиверстова,  регулярные статьи А. Филатенко, публикация Федора Аршанского «Уроки для… учителей» ( 21 июня 2012). Утратить систему овладения и владения русским языком оказалось легко, а восстановить его статус значительно сложнее.

Примеров, когда в «Тувинке» можно найти, «где, когда, что», могу привести ещё и ещё, но особые слова оставила для рубрики, которую считаю уникальной находкой газеты и ее ведущей Марины Монгушевны Кенин-Лопсан. Это «Даты, события, люди». Это подарок всем, о ком говорится в настоящем времени, и великая память о тех, кто уже ушёл. Этой рубрике и её автору особое поздравление и пожелание продолжать поисковую жизнеописательную работу.

Так что же такое газета? Это чудо, результат кропотливого труда профессионалов: корреспондентов, журналистов, компьютерщиков, корректоров, выпускающих, редакторов, нас - читателей. Газета – всегда информатор и воспитатель. И если «Тувинской правде» 90, это многого стоит. Значит, не зря всё, что она делает и будет делать. Анна Лачугина в юбилейном номере к 85-летию «Тувинки» своё поздравление озаглавила «Всегда в пути» и «пожелание успехов – всем, кто по-прежнему обеспечивает выход «ТП» сегодня». Присоединяюсь к этим словам. С юбилеем и – так держать!

Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования