Об энергосберегающих котлах (made in Tuva) рассказал деловой журнал "Точка опоры"

   mert.tuva.ru
29 июля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/07/29/ob-energosberegayuschih-kotlah-made-in-tuva-rasskazal-delovoy-zhurnal-tochka-opory.html

Об энергосберегающих котлах (made in Tuva) рассказал деловой журнал "Точка опоры"В свет вышел 184 номер российского делового журнала «Точка опоры». В рубрике «Энергетика» опубликована статья, посвященная инновационной компании ООО «КрокК Энерго», созданной при поддержке правительства Республики Тыва в 2012 году.

«КрокК Энерго» работает в области производства твёрдотопливных печей и котлов малой и средней мощности от 20 до 1000 кВт, применяемые для отопления и горячего водоснабжения жилых и производственных помещений. Эффективный нагрев теплоносителя без активного перемешивания горящей массы топлива происходит за счёт колосни решетки охлаждаемой конструкции «КРОК», позволяющей получить значительную экономию таких традиционных энергоресурсов, как уголь и дрова. Кроме этого, технологии «КрокК Энерго» позволяют с большей эффективностью применять и нетрадиционные виды твёрдого топлива – отходы деревообработки, пеллеты, торф и прочее.

Учредителем предприятия является Юрий Викторович Кольцов, автор 3 патентов на изобретения. На данный момент в производстве предприятия котлы от 100–500 кВт, применяемые для теплоснабжения зданий не превышающих общей площадью 3-4 тыс. м2.

Следует отметить, что специалистами «КрокК Энерго» разработан аварийный циркуляционный насос автономного жизнеобеспечения (АЦНАЖ) на базе насоса К 45/30. Экспериментальный экземпляр успешно прошёл минувшей зимой испытание в котельной Центральной кожууной больницы с. Тоора-Хем Республики Тыва. При длительном отключении электричества в посёлке и морозе под -40 оС, объект по сути действовал автономно. Данная разработка направлена на создание возможности не прекращать циркуляцию теплоносителя в системе отопления при отключении линейного напряжения. Её отличительной особенностью является экономный, маломощный двигатель внутреннего сгорания, который раскручивает сам насос, производя при этом небольшое количество электроэнергии (около 5 кВт), которая применяется для аварийного электрического обеспечения объекта.

«На сегодняшний день наша компания уже имеет ряд потенциальных заказчиков в Республике, а в скором времени ожидает самого живого клиентского отклика от предприятий по всей стране!» – считает создатель инновационной компании Юрий Кольцов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.