Суббота, 25 марта 2023 г. 20:44 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Полиция предупреждает: остерегайтесь «мобильных» мошенников!
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Полиция предупреждает: остерегайтесь «мобильных» мошенников!

Полиция предупреждает: остерегайтесь «мобильных» мошенников!На территории Тувы участились случаи мошенничества посредством мобильных телефонов. Последний такой "розыгрыш" был зарегистрирован 27 июля. На территории Тандинского кожууна это 3-й случай. Ранее, 22 мая, в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Тандинский» поступило заявление от 29-летней уроженки села Бай-Хаак. Женщина сообщила, что в тот же день ранним утром на номер ее сотового телефона поступило «sms»-сообщение о блокировке ее банковской карты. Чтобы разблокировать ее, женщина, не раздумывая, последовала инструкции, которая была прописана в «sms» и перечислила на указанный сотовый номер 10 тысяч рублей. До настоящего времени номер абонента отправлявшего сообщение обманутой недоступен. Чуть позже женщина, сходив в банк, узнала, что ее банковская карта все это время исправно работала.

Через месяц, 18 июня в полицию поступило заявление от 29-летней жительницы села Бай-Хаак, которая сообщила о том, что 12 июня неустановленные лица, представившись сотрудниками банка, получили «PIN»-коды банковских карт заявительницы и похитили с ее счета порядка 13 тысяч рублей.

Аналогичное преступление произошло 27 июля. За помощью к правоохранителям обратился 43-летний мужчина, проживающий в селе Дурген Тандинского района. При выяснении обстоятельств стало известно, что на номер телефона заявителя пришло сообщение о блокировке его банковской карты. Для разблокировки было предложено выполнить определенные операции. Пострадавший, следуя инструкции, позволил мошенникам снять со своего счета 7 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции по всем фактам проводятся мероприятия, направленные на установление и местонахождение лиц, совершивших мошеннические действия.

Уважаемые граждане! Если вы получили смс-сообщение о том, что ваша карта заблокирована никогдане отправляйте никаких денежных средств по координатам, указанным в сообщении, не перезванивайте на номер, с которого оно пришло, и не отправляйте ответных смс. Самым правильным решением в данной ситуации будет позвонить в банк, выпустивший и обслуживающий вашу карту. Телефон банка вы найдете на обороте вашей карты.

Вниманию граждан предлагается разработанная МВД России памятка, которая поможет  избежать уловок  мошенников.

Вы получили электронное сообщение о том, что  выиграли автомобиль и вас просят перевести деньги для получения приза?

Никогда не отправляйте деньги незнакомым лицам на их электронные адреса. Помните, что вероятность выиграть приз, не принимая участия в розыгрыше, стремится к нулю, а вероятность возврата денег, перечисленных на анонимный электронный кошелек злоумышленников, – и того меньше.

Вы решили купить в интернет-магазине новый мобильный телефон, ноутбук или фотоаппарат по суперпривлекательной цене, но магазин просит перечислить предоплату?

Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов. Помните о том, что интернет-магазин не может принимать оплату за покупку в такой форме. Если вас просят оплатить товар с использованием терминалов экспресс-оплаты или перевести деньги на электронный кошелек, вероятность того, что  вы столкнулись с мошенниками, - крайне высока.

На электронной доске объявлений или в социальной сети вы нашли товар, который так долго искали, и стоит он намного дешевле, чем в других местах?

Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки, не убедившись в надежности контрагента. Внимательно посмотрите его рейтинг на доске объявлений, почитайте отзывы других покупателей, поищите о нем информацию в сети Интернет. Подумайте над тем, почему товар продается так дешево, узнайте, какие гарантии  может предоставить продавец.

Вы хотите приобрести авиабилеты через Интернет?

Никогда не пользуйтесь услугами  непроверенных и неизвестных  сайтов по продаже билетов. Закажите билеты через сайт авиакомпании или агентства, положительно зарекомендовавших себя на рынке. Не переводите деньги за билеты на электронные кошельки или зарубежные счета. При возникновении подозрений обратитесь в представительство авиакомпании.

Вы получили смс- или ммс–сообщение со ссылкой на скачивание открытки, музыки, картинки или программы?

Никогда не переходите по ссылке, указанной в сообщении. Помните, что, перейдя по ссылке, вы можете, сами того не подозревая, получить на телефон вирус или оформить подписку на платные услуги. Даже если сообщение пришло от знакомого вам человека, убедитесь в том, что именно он является отправителем.

Общаетесь в Интернете и имеете аккаунты в социальных сетях?

Никогда не размещайте в открытом доступе и не предавайте информацию личного характера, которая может быть использована во вред. Общение в сети в значительной мере обезличено, и за фотографией профиля может скрываться кто угодно. Помните о том, что видео- и аудиотрансляции, равно как и логи вашей сетевой переписки, могут быть сохранены злоумышленниками и впоследствии использованы в противоправных целях.

Пресс-служба МВД Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 105 года со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: Ежегодная акция «Час Земли». Начало в 20.30 (Тува)

3) СЕГОДНЯ: Вечер бокса с участием восьми сильнейших бойцов Тувы, Хакасии и Красноярского края в борьбе за Кубок «Юнэко». Начало в 17 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: Концерт тувинских исполнителей Заслуженного артиста Республики Тыва Омака Ооржака, исполнителя группы "Чоко Хаус" Владимира Копуша, а также Чинчи Самба и Игоря Ондара. Начало в 18.30 (стоимость билета - 1500 рублей) (Концертный центр "Братеево", ул. Братеевская, д. 16, корп 3, метро Алма-Атинская (выход 1), Москва тел.: 89016795204)

5) СЕГОДНЯ: ДЕНЬ РАБОТНИКА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6) СЕГОДНЯ: День рождения руководителя Совета ветеранов ГТРК "Тыва" Петра Ивановича Глазунова (Кызыл, Тува)

7) СЕГОДНЯ: new! Ежегодный турнир по стрельбе из тувинского традиционного лука "Тыва ча адар оюн: баг адар хевири" на призы Мэра столицы Тувы. Начало в 11 ч (Спортивная площадка ГБПОУ "Тувинский строительный техникум", ул. Калинина, д. 1, Кызыл, Тува тел.: 8 (999)1241652 Артыш Борбак-оолович)

8) ЗАВТРА: День рождения директора ансамбля "Октай" известного художника Юрия Макаровича Ахпашева (Кызыл, Тува)

9) ЗАВТРА: День рождения члена Союза журналистов России Долааны Дадар-ооловны Салчак (Москва-Тува)

10) 27.03.2023: ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТЕАТРА

все даты


Самое читаемое

© 2001–2023, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования