Альберт Монгуш - чемпион Сибири по дзюдо

   Омск-онлайн
5 августа 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/08/05/albert-mongush-chempion-sibiri-po-dzyudo.html

Альберт Монгуш - чемпион Сибири по дзюдоВ Центре олимпийской подготовки «Авангард» прошел чемпионат СФО по дзюдо, в котором приняли участие 183 атлета из десяти регионов Сибири — Красноярского, Алтайского и Забайкальского краев, Омской, Новосибирской, Иркутской и Кемеровской областей, а также республик Алтай, Бурятия и Тыва. В Омск приехали практически все сильнейшие дзюдоисты СФО, среди которых было три мастера спорта международного класса, 69 мастеров спорта и 111 кандидатов в мастера спорта.  

Борьба за медали проходила в семи весовых категориях как у мужчин, так и  у женщин. Особую остроту схваткам на татами добавило  то, что по итогам чемпионата Сибири формировалась сборная команда СФО для выступления на чемпионате России, который в этом году состоится в Ханты-Мансийске. — Борьба была напряженной во всех весовых категориях и среди мужчин, и среди женщин.

Главный судья соревнований  Андрей Шпанагель считает, что у Сибири сильный состав спортсменов: «Вообще, все поединки на татами показали, что состав сборной Сибири на чемпионате России будет действительно сильным. Думаю, что по итогам чемпионата страны сибирские дзюдоисты получат возможность встать на пьедестал почета, войдя в сборную России».

Победителями чемпионата Сибири среди мужчин и женщин в различных весовых категориях стали: Альберт Монгуш (республика Тыва), Павел Малахов, Михаил Казыдуб, Виктория Кулишкина (Кемеровская область), Евгений Иванов, Дмитрий Стерхов, Дарья Монкина, Татьяна Химко, Наталья Соколова (Красноярск), Андрей Томчук, Кнари Карапетян ( Алтайский край), Полина Молчанова и Анна Щербакова (Бурятия).

Напомним, что в активе Альберта Монгуша титул чемпиона Европы.

С 1999 года Альберт Монгуш постоянно занимается дзюдо у тренера ДЮСШ Вячеслава Монгуша. Член юношеской сборной команды России с 2005 года, в 2008–2009 годах вошел в юниорскую сборную, а в 2011 году включен в основной состав взрослой команды России. Ему 23 года, он студент 4 курса факультета физической культуры и спорта ТГУ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.