Аман Тулеев и Шолбан Кара-оол – безоговорочные лидеры в рейтинге губернаторов СФО по политическому влиянию

   gov.tuva.ru
5 августа 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/08/05/aman-tuleev-i-sholban-kara-ool-bezogovorochnye-lidery-v-reytinge-gubernatorov-sfo-po-politicheskomu-vliyaniyu.html

Аман Тулеев и Шолбан Кара-оол – безоговорочные лидеры в рейтинге губернаторов СФО по политическому влияниюИнститут региональной политики поставил Главу Тувы на второе место в рейтинге самых влиятельных политиков Сибирского федерального округа. Рейтинг отражает управляемость политической ситуации в регионах накануне предстоящих в сентябре выборов. Шолбан Кара-оол в опросах экспертов занял безусловное лидерство по влиянию среди тувинской политической элиты, что позволило ему выйти на вершину рейтинга СФО, лишь немного уступив аксакалу сибирской политики - кемеровскому губернатору Аману Тулееву. 

Мнения экспертов, комментирующих итоги исследования, разделились. Известный политический аналитик Дмитрий Белявский, к примеру, считает, что политический вес Шолбана Кара-оола – результат присущей национальным республикам «сложной системы приоритетов, которые могут носить семейно-клановый характер». Поэтому, по его логике, иные обстоятельства, включая социально-экономические показатели, не играют особой роли при оценке авторитета губернатора такого региона. 

Иное мнение у члена Общественной палаты России от Тувы Эльвиры Лифановой. По её мнению, высокий рейтинг влиятельности Шолбана Кара-оола поддерживается отнюдь не клановыми механизмами. 

«Нынешние позиции Кара-оола в сибирском политическом истеблишменте закономерно отражают итог его семилетней работы на посту главы республики, и особенно в последние три года, за которые Тува серьезно продвинулась в своём социально-экономическом развитии, а заодно и создала перспективы для Сибири», - убеждена Лифанова. 

Одним из успехов Главы Тувы она считает положительное решение  по  строительству железной дороги Кызыл – Курагино с участием средств Фонда национального благосостояния России, пролоббированное Шолбаном Кара-оолом и его командой вопреки скептическим прогнозам большинства политиков. Тувинская железная дорога, признали в Минэкономразвития РФ, способна стимулировать рост экономки не только в республике, но и в целом ряде регионов Сибири и Дальнего Востока. 

Лоббистский потенциал Кара-оола отмечают и другие эксперты. 

«При той степени централизованности власти в России, силе и жесткости её вертикали, особенно в отношении таких регионов, как Тува, умение эффективно работать не только внутри республики, но и на федеральном уровне, с персонами, принимающими решения, - это достоинство, без которого губернатору не создать себе авторитета и влияния даже внутри собственного клана, - так оценивает способности Главы Тувы депутат Верховного Хурала Иван Чучев. – И о каком таком клане может идти речь, когда вся республика строится и развивается, есть реальные достижения! Это только профессионализм руководителя республики». 

Среди последних лоббистских успехов Кара-оола региональные эксперты называют решение Президента РФ придать федеральный статус празднованию памятной для республики даты - 100-летия протектората России над Тувой. Благодаря ему в развитие региона к юбилею, главные торжества которого пройдут в сентябре с участием Президента страны, только в рамках принятого Правительством РФ распоряжения было вложено около 2 млрд. рублей. 

Помимо того, предъюбилейная программа помогла Туве сдвинуть с мертвой точки десятки проектов по линии федеральных ведомств, которые до сих пор лежали под сукном, - от модернизации аэропорта «Кызыл» до реконструкции ирригационных систем местного АПК.Общая стоимость самых крупных из них, не считая железной дороги, превышает 20 млрд. рублей – это больше годового бюджета республики. 

О том, что рейтинг Кара-оола – не плод каких-либо узкогрупповых или социологических манипуляций, лучше всего говорят рейтинги самой Тувы, полагает спикер Верховного Хурала РТ Кан-оол Даваа. К примеру, республика по итогам первого полугодия стала первой в России по темпам роста объемов строящегося жилья. Или рейтинг социального самочувствия, составляемый по опросам населения регионов, - в нем Тува также занимает лидирующие позиции в стране. Есть еще рейтинги притока инвестиций, качества управления финансами, внедрения инвестиционных стандартов и другие исследования, по которым Тува также занимает неплохие позиции. «Такие показатели трудно сфабриковать или притянуть за уши, поэтому нынешняя оценка Главы республики вполне соответствует обстановке в регионе», - считает руководитель парламента.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.