В Абакане, Кызыле, Красноярске будет дан старт автофотопробегу "Саянское братство"

   19rus.ru
6 августа 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/08/06/v-abakane-kyzyle-krasnoyarske-budet-dan-start-avtofotoprobegu-sayanskoe-bratstvo.html

В Абакане, Кызыле, Красноярске будет дан старт автофотопробегу "Саянское братство"Завтра в Абакане (Хакасия), Кызыле (Тува) и Красноярске будет дан старт автофотопробегу "Саянское братство". В течение девяти дней более полусотни участников на 15 автоэкипажах будут знакомиться с достопримечательностями Саянской земли. На их пути встретятся такие красивые места как музей-заповедник "Казановка", красоты Кубайки, буддистский храм в Туве, родоновые источники, база "Ергаки". По замыслу организаторов, маршрут пройдет "от моря до моря". Начальной точкой станет СШ ГЭС, конечной - Красноярское водохранилище.

Проект "Саянское братство" стал победителем конкурса проектов "Культурная мозаика малых городов и сел", учрежденного благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Некоторые подробности предстоящей поездки корреспонденту19rus.info озвучил организатор и идейный вдохновитель проекта Олег Лавренов.

По его словам, упор автопробега будет сделан на фотосессиях, которые будут создавать все участники. По вечерам оценивать работы конкурсантов будут фотографы-профессионалы: Валерий Блинов из Саяногорска, группа фотохудожников из Красноярска. Лучшие снимки станут материалом для передвижной выставки, которая проедет по югу Сибири осенью.

Помимо оценки фотокадров будет составляться и ежедневный приключенческий рейтинг каждого участника. Итогом 9-дневного путешествия активистов станет некий труд, отражающий в письменной форме впечатления от увиденного.

"Основная цель нашего автофотопробега - окунуться в культуру трех регионов, побыть наедине с природой, набраться ярких впечатлений уходящего лета, - отметил Олег Лавренов. - Для этого мы согласовали с музеями обрядовые действа и мастер-классы для участников".

Важно отметить, что география членов автофотопробега намечается довольно широкой - от Хакасии до Новосибирска и Москвы. Это первый в своем роде туристический фотопробег.

"Надеемся, что наш пилотный проект откроет для туристов Западные Саяны с новой, удивительной стороны, - заключил организатор действа. - Ведь здесь энергетика очень сильная, о чем порой забывают местные жители"




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.