Вышла книга "Мама Нади Рушевой"

   Мария Хадаханэ, Тувинская правда
7 августа 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/08/07/vyshla-kniga-mama-nadi-rushevoy.html

Вышла книга "Мама Нади Рушевой"Вышла в свет интересная повесть Зои Донгак «Мама Нади Рушевой» (160 стр.) с воспоминаниями и рисунками. Особенно запоминается детство в юрте бабушки, обычаи степи и культурная жизнь Кызыла 40-х годов, когда Ажыкмаа встретила художника Рушева. Трогает рассказ матери гениальной девочки. Все лучшие качества каждого вложены в Надю. Поездки в Туву, чтобы знала родину мамы, жизнь около моря и любимый Ленинград. Отец Нади окружает интересными людьми, знакомит с музеями, собрал прекрасную библиотеку, а, главное, следит за духовным наполнением дочери.

Надя рано получила  признание, в 14 лет едет одна в Польшу. Она много читает, знает мировую культуру, и все находит отражение в ее летучих рисунках не с натуры, о по воображению. При этом катается на коньках и лыжах, любит петь и танцевать, обожает мороженое. Может нарисовать Пушкина веточкой на снегу, глядя внутрь себя. В доме эстетическая среда, которая вырабатывает хороший вкус.

Мама – балерина, танцевала в Таджикистане и учила балету в Монголии. Она говорит: «Тувин-  цы – цельный народ со здоровой душой и крепкими корнями». И сама  вспоминает наказы своей бабушки. В жизни – сдержанная, скромная, тихая, немногословная женщина.

А Надя – дитя двух народов – волевая, великодушная, мечтательная, дерзкая – Водолей. Любимый образ – Кентавр. Что осталось невоплощенным? – тайна. 

Заново открыла жизнь Пушкина в легких стремительных рисунках – 300. «Мастер и Маргариту» поняла и выразила своеобразно. Погрузилась в «Войну и мир» и античность и передала в чувствах и эмоциях юности своей. Ею восхищались Лихачев, Полевой, Жуков, Плисецкая и миллионы зрителей ее выставок в стране и за рубежом.

Мне ее рисунки  принес В. Ермолаев, и мы напечатали их в «Улуг-Хеме». Потом, в 1974 году, на декаде в Москве познакомилась с Николаем Рушевым, а в 1985-ом была в гостях у Ажыкмаа вместе с Салчаком и Сереном. А позже получила в дар книги «Графика            Н. Рушевой» и о Наде. В 2004 году Ажыкмаа приезжала в Кызыл на юбилей ее учителя Шатина, и мы виделись в театре. Матери Нади небо подарило долголетие, видимо, чтобы была на вахте ее памя-ти – выходят книги, продолжаются выставки – их более 200. Хранит авай образ дочери в своем сердце.

Маленькая художница спрашивала у мамы: река течет без конца и никогда не кончится? Так и судьба таланта остается достоянием мира навсегда.

Автор книги Зоя Донгак – врач с нелегкой стезей. В 60 лет не хочет стоять на месте – учится, познает, творит сама.

В повести удачно сочетаются оценки искусствоведов, воспоминания друзей и, конечно, дневник отца «Последний год», но главное, тихий голос матери, подарившей миру светлый нежный талант своего дитя.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.