Глава Тувы поручил подготовить нормативный акт о внеочередном приеме граждан преклонного возраста

   gov.tuva.ru
13 августа 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/08/13/glava-tuvy-poruchil-podgotovit-normativnyy-akt-o-vneocherednom-prieme-grazhdan-preklonnogo-vozrasta.html

Глава Тувы поручил подготовить нормативный акт о внеочередном приеме граждан преклонного возрастаПовод для разработки документа возник в ходе встречи Главы республики Шолбана Кара-оола с заслуженными людьми Бай-Тайгинского района, состоявшейся во время районного Наадыма – праздника животноводов. На встрече, проходившей традиционно в неофициальной обстановке, Шолбан Кара-оол поинтересовался, как у них складываются отношения с чиновниками. Собеседники признались, что иногда сталкиваются с трудности прямого общения с некоторыми представителями власти как республиканского, так и местного, муниципального уровня. Особенно нелегко сидеть в очередях, дожидаясь приема, людям пожилого возраста.

Глава республики, подчеркнув, что обратная связь с населением – его постоянное требование к чиновникам различных уровней и рангов, предложил обсудить вопрос о разработке нормативного акта, предоставляющего лицам пожилого возраста право на внеочередной прием в органах власти.

«Наши старейшины – люди, как правило, имеющие богатый производственный и жизненный опыт, немало сделавшие для родной республики. Поэтому нам, молодым, есть чему поучиться у них. Другая сторона вопроса в том, что у этих заслуженных людей зачастую имеются проблемы, связанные именно с их возрастом. И мы их обязаны решать, а не создавать для ветеранов новые трудности, заставляя проводить время в томительных очередях. Правом внеочередного приема в республике обладают в настоящее время чабаны-тысячники. Предлагаю распространить его и на наших аксакалов. Вопрос в том, какую возрастную планку установить».

После неформального обсуждения предложения Шолбана Кара-оола собеседники сошлись на том, чтобы право внеочередного приема наступало с момента достижения жителем республики 75 лет.

Глава республики заверил старейшин Бай-Тайги, что принятое совместно решение он обязательно доведет до сведения своих коллег – членов Правительства Тувы, и даст поручение Министерству по делам юстиции приступить к разработке соответствующего правового акта




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.