Лучшие подворья Кызыла объезжает городская конкурсная комиссия

   Виктория Романова, mkyzyl.ru, фото Виктории Романовой, Аржааны Олчей
15 августа 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/08/15/luchshie-podvorya-kyzyla-obezzhaet-gorodskaya-konkursnaya-komissiya.html

Лучшие подворья Кызыла объезжает городская конкурсная комиссияНачалась серия финальных выездов комиссии по конкурсу «Кызыл – территория чистоты и порядка». Вчера комиссия объезжала частные подворья по нескольким номинациям: Лучший цветник/клумба; Лучший садово-огородный участок; Мой дом – моя крепость. Всего комиссия успела объехать восемь участников конкурса. Из них особенно запомнились три подворья.

Первое подворье Татьяны Айвозян по улице Фрунзе, которая подала заявку сразу в двух номинациях: лучший садово-огородный участок и мой дом – моя крепость. Подъехав к дому конкурсантки, комиссия отметила, красивый полисадник перед домом, в котором пестрели Лучшие подворья Кызыла объезжает городская конкурсная комиссиясамые разные цветы. И главное было в том, что цветы эти не были спрятаны за «железным» забором, а цвели за кованым палисадником радуя глаз. Да и четыре сотки огорода у хозяйки предстали перед комиссией без единой травиночки. Всё запланировано и высажено ровными квадратиками. Для каждого овоща здесь нашлось своё место. Хозяйка не без гордости рассказала комиссии, что ей ничего не приходится покупать в магазине – всё своё.

Следующей позитивной усадьбой стало подворье Галины Лашевой, она участвует в конкурсе не первый год и комиссия ещё с прошлогоднего посещения запомнила этот дом по цветам, посаженным в старые сумки. В этом году член комиссии Надежда Горбулина отметила, что сумок стало больше, и в каждой ярким цветом цвела петуния. Также как и в огороде предыдущей участницы тут тоже Лучшие подворья Кызыла объезжает городская конкурсная комиссиякраснеют помидоры, растут толстые тыквы, а арбузы уже просятся на стол. И цветы везде и много, разных расцветок и размеров, пахучие и без запаха. Все они создают ощущение, как будто ты не в огороде, а на лугу. И тоже ни травинки: ни возле дома, ни внутри двора, да и двор сам «под метелочку».

Зелёная усадьба по улице Суворова тоже сразу обращает на себя внимание. Двор Натальи Чипизубовой отличается от её соседей зеленью возле палисадника и выглядит как оазис на фоне мрачных ворот и гаражей соседей. Внутри ограды тоже всё зеленеет: огород, Лучшие подворья Кызыла объезжает городская конкурсная комиссиясад и клумбы. Как говорит Наталья Валентиновна, огород она растит для мужа; сад для детей, а цветы для души. В конкурсе участвует первый раз, и отмечает, что главное не победа, а участие.

В течение выезда каждый из участников старался обратить на свой двор внимание и показывал, какая изюминка присуща именно его усадьбе.

Прием заявок от горожан завершился 12 августа. С 13 по 21 августа пройдут заключительные выезды комиссии конкурса. Итоги конкурса «Кызыл – территория чистоты и порядка» будут подведены 22 августа.

Штаб конкурса - в Общественной приемной Хурала представителей г. Кызыла, ул. Ленина, 43, тел 24835, email: gorhural@mail.ru




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.