Четверг, 25 апреля 2024 г. 03:11 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Въезжающих в самый южный приграничный район Тувы - Эрзинский - встречают "Небесные ворота"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Въезжающих в самый южный приграничный район Тувы - Эрзинский - встречают "Небесные ворота"

Въезжающих в самый южный приграничный район Тувы - Эрзинский - встречают "Небесные ворота"Открытие их состоялось в субботу, 16 августа, в ходе визита Главы республики Шолбана Кара-оола в Эрзинский район для участия в празднике животноводов – Наадыме. Сооружение, выполненное в традициях восточной буддийской архитектуры, несет большую смысловую нагрузку. В буддизме, как и в ряде других религий, включая православие, под «небесными вратами» понимается путь общения души верующего с богом, прикосновения к сокровенным тайнам бытия. «Небесные врата» установлены в 25 километрах от села Эрзин, центра одноименного района. Место для Въезжающих в самый южный приграничный район Тувы - Эрзинский - встречают "Небесные ворота"новой достопримечательности Тувы выбрано на одном из сложных участков федеральной трассы. Резкое сужение дорожного полотна, стиснутого выходами горных пород, создает нередко ситуации, близкие к аварийным. По словам главы администрации Эрзинского района Романа Шинина, открывающиеся взору водителя «Небесные врата» должны лишний раз напомнить ему о ценности человеческой жизни. Да и сам вид небольших субурганов со светодиодной подсветкой, установленных на верхнем перекрытии ворот, заставит каждого тувинца, чтящего традиции, непроизвольно сбавить скорость. «Хочется верить, что с установкой ворот происшествий на этом участке трассы станет значительно меньше. Пусть станет белой дорога у наших водителей и наших гостей. Пусть через эти «небесные врата» в жизнь земляков приходят мир и спокойствие, благополучие и достаток».

Въезжающих в самый южный приграничный район Тувы - Эрзинский - встречают "Небесные ворота"Врата воздвигнуты в течение недели методом народной стройки под руководством Романа Шинина и освящены ламами, исполнившими все предписанные в подобных случаях ритуалы. Все участники строительства получили благословение лам и подарки от местной администрации.

Глава республики Шолбан Кара-оол, спешивший в гости к эрзинцам, был приятно удивлен неожиданно появившимся в поле зрения сооружением, у которого его встретили хозяева. «Честно говоря, не ожидал увидеть нечто подобное. С прошлого года я пытаюсь Въезжающих в самый южный приграничный район Тувы - Эрзинский - встречают "Небесные ворота"подвигнуть на сооружение «небесных врат» на въезде в Шагонар администрацию Улуг-Хемского района, но пока безуспешно. Эрзинцы же оказались более оперативными и сплоченными и без лишних слов сделали благое дело. Республика переживает своего рода автомобильный бум. Строительство и ремонт дорог не поспевают за ростом транспортных потоков, ситуация на дорогах напряженная. К тому же многие водители не имеют достаточного опыта. Правительством принимаются различные меры к изменению обстановки, и инициатива эрзинцев в этом плане Въезжающих в самый южный приграничный район Тувы - Эрзинский - встречают "Небесные ворота"очень своевременна».

По мнению Шолбана Кара-оола, новинка должна привлечь туристов, а главное, вселять в эрзинцев уверенность в своих силах, мобилизовывать их на решение задач социально-экономического развития района. «Как вы знаете, я только что вернулся из Москвы, Въезжающих в самый южный приграничный район Тувы - Эрзинский - встречают "Небесные ворота"где обсуждались перспективы дальнейшего развития Тувы. Поездка прошла успешно, а вернувшись на родину я участвую в таком приятном событии. Честно сказать, это подарок для меня. Спасибо, земляки».  

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования