Малоизвестные музеи Москвы

   Мария Соколова
22 августа 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/08/22/maloizvestnye-muzei-moskvy.html

Малоизвестные музеи МосквыВ Москву ежегодно приезжает около 10 миллионов туристов. Большинство из них посещает только самые «распространенные» достопримечательности: Красную площадь, ВДНХ, Арбат, Воробьевы горы, Александровский сад и прочее. Но в столице есть множество не менее интересных мест – в этой статье мы расскажем вам о малоизвестных московских музеях, списком которых поделился портал Тревел.ру.

Музей анимации

Каждый год в России делается примерно 30 часов мультипликации. Как ее делают и какая она бывает? Все это можно узнать в Московском музее анимации. Здесь представлены довоенные экспонаты, которые еще рисовали красками и делали из пластилина, а также современные компьютерные экспозиции. Музей каждый год пополняется новыми коллекциями.

Музей СССР

«Назад в будущее», или музей индустриальной культуры, понравится тем, кто ностальгирует по СССР. Здесь можно увидеть артефакты ушедшей эпохи: первые ЭВМ, ламповые телевизоры, советские радиоприемники и бобинные магнитофоны, упаковки из-под сока, кефира и молока, костюмы и даже пулемет «Максим».

Музей истории советской милиции

Очень интересное заведение, которое познакомит вас с достижениями и провалами милиции Советского союза. Здесь вы узнаете, кто и как поймал Соньку Золотую Ручку, была ли на самом деле «Черная кошка» и кто отобрал в переходе у Ленина шубу. В музее много интересных экспозиций: бандитские ножи и пистолеты, поделки из тюрем, форма правоохранителей и применяемые ими спецсредства.

Музей Дарвина

Еще несколько десятилетий назад коллекция музея вмещалась на две полки, а теперь здесь представлены экспонаты со всей планеты. Они разложены так, что теорию эволюции можно проследить по развитию животных, рыб и пресмыкающихся. Здесь проходят многочисленные выставки естествознания, которые рассказывают зрителям о возникновении мира, о происхождении видов и многообразии живых организмов на земле.

Музей психиатрической больницы

Музей «Кащенко» представляет собой выставку отечественной психиатрии. Здесь выставлены уникальные экспонаты, фотографии больных и их истории болезней, представлена карательная психиатрия и способы лечения. Отдельная экспозиция посвящена жизни и работе Николая Алексеева (Кащенко).

Это лишь малая часть московских музеев. Мы рекомендуем вам посетить:

Практически все они находятся в центре и до них можно добраться на метро. Перед поездкой в Москву рекомендуется заранее снять номер в гостинице или отеле, чтобы не остаться без ночлега. К примеру, на этом сайте - Travel.ru. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.