В День Флага РФ Глава Тувы вручил госнаграды и юбилейные медали одним из самых известных и уважаемых деятелей республики

   gov.tuva.ru
22 августа 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/08/22/v-den-flaga-rf-glava-tuvy-vruchil-gosnagrady-i-yubileynye-medali-odnim-iz-samyh-izvestnyh-i-uvazhaemyh-deyateley-respubliki.html

В День Флага РФ Глава Тувы вручил госнаграды и юбилейные медали одним из самых известных и уважаемых деятелей республикиБольшой группе ветеранов и работников различных отраслей экономики и социальной сферы Тувы. Открывая церемонию, Глава республики сказал, обращаясь к виновникам торжества: «Дорогие земляки! Сегодня мы собрались в этом зале по очень значительному и торжественному поводу! Церемония вручения государственных наград совпала с большим общероссийским праздником – Днем Государственного флага Российской Федерации! День российского флага – праздник истинных патриотов, добрая традиция, которой уже 20 лет! Она объединяет всех нас. Помогает прочувствовать, что вместе мы – многонациональный российский народ.

Любить Родину и уважать ее государственную символику так же естественно, как любить и уважать родителей. Российский триколор – многовековой символ могущества и славы России. Во всех уголках нашей великой Отчизны и далеко за ее пределами он - непременный атрибут всех российских государственных праздников и торжественных событий. Государственный флаг олицетворяет и наше героическое прошлое, и созидательный настрой настоящего и стремление к лучшему будущему.

В День Флага РФ Глава Тувы вручил госнаграды и юбилейные медали одним из самых известных и уважаемых деятелей республики2014 год особенный для нашей страны. Это год, когда российский «триколор» рекордные 33 раза взвивался над олимпийским пьедесталом на XXII Зимних Олимпийских Играх в Сочи. А с добровольным вхождением Крыма в состав Российской Федерации красно-сине-белый флаг стал родным для крымчан и теперь развевается над административными зданиями полуострова.

Государственный флаг России хорошо знают во всех странах, на всех континентах. В приграничной Туве он дружелюбно встречает наших иностранных гостей. Его цвета будут сопровождать важное не только для нашей республики, но и для всей страны событие – празднование 100-летия единения России и Тувы и основания г. Кызыла.

Такая важная историческая веха – это хороший повод подвести итоги, отметить главные достижения этого периода: бесценный вековой опыт совместного проживания разных народов на тувинской земле в мире и согласии, то духовное и материальное наследие, которое оставили предшествующие поколения. За 100 лет Тува с помощью России сделала то, чего ей не удалось бы при любом ином раскладе. При этом республика сохранила свою национальную идентичность, язык, материальную и духовную культуру, традиции все, что делает любой этнос народом, нацией. Под покровительством и при непосредственной помощи России Тува обрела опыт самостоятельной государственности, но не замкнулась в национальной изоляции, а продолжила путь сближения с Россией.

В День Флага РФ Глава Тувы вручил госнаграды и юбилейные медали одним из самых известных и уважаемых деятелей республикиВ годы Великой Отечественной войны тувинский народ укрепился в стремлении жить и строить свое будущее вместе с Россией. После вероломного нападения фашистской Германии Тувинская Народная Республика первой протянула Советскому Союзу руку помощи. Суверенное государство в далеком от военных действий центре Азии в немыслимо короткие сроки поставило свою экономику, да и весь жизненный уклад на «военные рельсы», чтобы все, что можно, отдавать фронту. Лучшие сыновья и дочери Тувы добровольно отправились сражаться в рядах Советской Армии, бить ненавистного врага.

С октября военного 1944 года мы созидали общую со всей страной судьбу – праздновали Великую Победу, поднимали народное хозяйство из военной разрухи, строили на тувинской земле новые города и села, школы и больницы, музеи и дома культуры, возводили промышленные комбинаты. Вместе пережили сложные годы перестройки, реформ, когда сломались все привычные устои советской жизни и им на смену пришли жесткие законы рыночной экономики.

В День Флага РФ Глава Тувы вручил госнаграды и юбилейные медали одним из самых известных и уважаемых деятелей республикиТяжелые времена позади. Сегодня под своим Государственным флагом Россия уверенно идет по пути динамичного созидательного развития, возвращая себе статус великой мировой державы. Вместе со всей страной, проявляя любовь к малой и большой Родине, укрепляя дух патриотизма, демонстрируя веру в величие страны и собственные силы, жители Тувы совершают ратные и трудовые подвиги, добиваются достойных научных, культурных и, особенно, спортивных результатов. Сколько раз над спортивными аренами мира в честь выдающихся достижений тувинских спортсменов победно вздымался Российских флаг, наполняя наши сердца гордостью.

Дорогие друзья! От официальных юбилейных тожеств нас отделяет всего 2 недели. Чем ближе праздничные дни, тем выше накал подготовки. Для всех нас это очень ответственный и напряженный период, за этой финишной прямой мы перешагнем рубеж В День Флага РФ Глава Тувы вручил госнаграды и юбилейные медали одним из самых известных и уважаемых деятелей республикигосударственной важности. Уверен, что и в новом столетии Тува будет прочно занимать достойное место под российским флагом. Долг нынешних и будущих поколений - сохранить и приумножить те успехи, которых добились наши отцы, деды и прадеды. И я глубоко убежден, что объединенными усилиями мы обязательно решим поставленные задачи и в экономике, и в социальной сфере. Потому что тувинская земля всегда была богата такими людьми, как те, кто собрался сегодня в этом зале.

Уважаемые участники церемонии! Сегодня мне особенно сложно выбрать – на чьей трудовой биографии остановиться поподробнее. Ведь сегодняшняя церемония собрала не просто заслуженных людей. Здесь как никогда много ветеранов – тех, чей вклад в развитие нашей республики отмечен памятной юбилейной медалью и специальной Почетной грамотой в ознаменование 100-летия единения России и Тувы. И мне особенно радостно будет вручить их 40-ка нашим землякам в День Государственного флага и незадолго до самого Юбилея.

Дорогие земляки! Успехи каждого из нас составляют богатство нашей страны. Ваши сегодняшние награды вы заслужили добросовестным трудом и талантом – они признание вашего профессионализма, патриотизма и верности гражданскому долгу. Каждому из вас мне хотелось бы сказать отдельные теплые слова благодарности. К сожалению, это невозможно, ведь сегодня государственные награды в целом получат почти 50 человек. Но меня успокаивает то, что многие из вас и не нуждаются в особом представлении, хорошо известны в республике, да и за ее пределами.

Думаю, что старожилы Кызыла и библиотекари всей республики хорошо знают Анастасию Александровну Давыдову. А она сама, наверняка, очень хорошо помнит тот день, когда была принята на работу в читальный зал библиотеки имени А. С. Пушкина – 9 мая 1945 года. Настойчиво занимаясь самообразованием, она прошла путь от простого библиотекаря до директора главной республиканской библиотеки. Училась сама, учила других. Благодаря ее инициативности и настойчивости было открыто библиотечное отделение в Кызылском училище искусств. Вклад Анастасии Александровны в развитие библиотечного дела в Туве трудно переоценить. Ее общий трудовой стаж 62 года, и все эти годы она оставалась верна раз и навсегда выбранной профессии.

Не нуждается в представлении и другой наш ветеран – Куулар Дугаржапович Даржаа. Закончив в 1957 году сельскохозяйственный техникум, он не только хорошо поставил в Тоджинском районе профессиональную работу, но и личным примером привлекал молодежь к занятиям спортом, художественной самодеятельностью. Инициативного паренька заметил начальник тувинского Управления МВД М. Б. Артас и переманил на работу в правоохранительные органы. Вся дальнейшая служебная карьера Куулара Дугаржаповича была связана с охраной правопорядка. Оперативной работе он отдал без малого три десятка лет. Награжден орденами и медалями. Он и сейчас не теряет связи с органами правопорядка, работает в Общественном совете при МВД, в республиканском Совете отцов.

Все знают Галину Ивановну Насюрюн. Ее имя прочно связано с развитием в республике почтовой связи, стаж работы в отрасли - без малого четыре десятка лет, из них более 30 лет Галина Ивановна проработала на одном предприятии. Ее преданность делу достойна уважения. С 1993 по 2004 годы Галина Ивановна руководила Управлением федеральной почтовой связи в республике. Умело сочетая демократический стиль руководства с высокой требовательностью, Галина Ивановна пользовалась в коллективе заслуженным уважением и авторитетом. И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, она в любое время готова помочь советом своим коллегам.

Нагорный Виктор Васильевич тоже хорошо известен в республике. Вся его трудовая и творческая биография, а это почти полвека, связана с Кызылским училищем искусств. С 1982 по 2012 годы работал его директором. За годы своей педагогической и административной деятельности Виктор Васильевич подготовил сотни работников культуры, преподавателей музыкальных школ. Он принимал самое непосредственное участие в создании фольклорно-этнографических ансамблей «Тыва», «Чангы-Хая», «Азас», оркестра тувинских национальных инструментов, Тувинского национального оркестра, Духового оркестра Правительства республики. По инициативе Виктора Васильевича в 1995 году в республике открыт филиал Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства. Ни одно крупное культурное мероприятие в республике не проходило без его участия. Опыт ветерана востребован и при подготовке к приближающемуся Юбилею.

И еще двоих представленных к юбилейной медали хочу назвать – это Уюсов Сергей Васильевич и Моллеров Николай Михайлович. Их еще трудно причислить к ветеранам. Но их вклад в подготовку 100-летия единения России и Тувы и основания г. Кызыла очень значителен. Первого – в строительство юбилейных объектов. Второго – в научное обоснование федерального статуса наших юбилейных торжеств.

Дорогие друзья! Всех, чьи имена прозвучали в моем вступительном слове, и всех, кого я не смог назвать из-за ограниченности времени, сердечно поздравляю с высокими наградами, с Днем Государственного флага России и приближающимся Юбилеем!».

В ходе церемонии награждения Почетной грамотой Главы республики в ознаменование 100-летия единения России и Тувы были удостоены директор ООО «Элита» Ваан Андрасян, дворник ООО «Строитель ЖКХ» Хокпеш Бурбу, ведущий библиограф отдела естественно-научной литературы Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина Галина Великая, индивидуальный предприниматель из Каа-Хемского района Вячеслав Гусев, заведующая отделом археологии Национального музея имени Алдан-Маадыр

Ольга Монгуш, ветеран отрасли связи Наталья Принцева.

Добросовестный труд большой группы работников самых разных отраслей реального сектора экономики и социальной сферы был отмечен Памятной юбилейной медалью «В ознаменование 100-летия единения России и Тувы». В числе награжденных Балчый-оол Василий Максимович – ведущий программист Государственного бюджетного учреждения «Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел», Балчыр Светлана Салчаковна – заведующая сектором социальной политики и общественной жизни газеты «Шын», Богдановская Наталья Альбертовна – ветеран труда, Давыдова Анастасия Александровна – ветеран библиотечного дела, Дамдын Ольга Кыргысовна – ветеран труда, Даржаа Куулар Дугаржапович – ветеран МВД, Дастан Дайынчы Хомушкуевич – ветеринарный врач Управления ветеринарии Монгун-Тайгинского района, Дидоренко Юлия Степановна – врач-лаборант клинической лаборатории Республиканской детской больницы, Домарева Мария Филипповна – ветеран библиотечного дела, Кара-Хуна Анна Начын-ооловна – ветеран труда Улуг-Хемского района, Кежиктиг Демир-оол Бадарчиевич – артист-вокалист Тувинского государственного ансамбля песни и танца «Саяны», Кошкендей Игорь Михайлович – артист Тувинского национального оркестра, Куулар Станислав Момекович – водитель Овюрского дорожного ремонтно-строительного участка, Климов Вячеслав Николаевич – сотрудник Пограничного отделения ФСБ России по Республике Тыва, Лобанов Александр Федорович – министр внутренних дел по Республике Тыва, Нагорный Виктор Васильевич – ветеран культуры Республики Тыва, Манзырыкчы Валерий Тюлюшевич – ветеран труда Улуг-Хемского района, Мареева Валентина Ивановна - врач-неонатолог Улуг-Хемского межрайонного медицинского центра, Монгуш Андрей Алдын-оолович – артист Тувинского национального оркестра, Монгуш Николай Мыйтын-оолович – ветеран пожарной охраны, Моллеров Николай Михайлович – главный научный сотрудник Тувинского института гуманитарных исследований, Насюрюн Галина Ивановна – ветеран почтовой связи, Огородников Сергей Владимирович – ветеран Вооруженных сил, участник боевых действий в Афганистане, Ондар Оргеллээр Чувурекович– старший преподаватель кафедры теоретических основ физической культуры Тувинского государственного университета, Ооржак Лориса Бюрбюевна – тренер Республиканского центра спортивной подготовки сборных команд Тувы, Понамарева Надежда Васильевна – директор Центра традиционной русской культуры «Октай», Салчак Марта Алексеевна – ветеран здравоохранения, Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации, Салчак Александр Мургутеевич – ветеран Кызылского района, Сат Опан Владимирович – спортсмен-инструктор Республиканского центра спортивной подготовки сборных команд Тувы, Суге-Маадыр Вероника Самбууевна – руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Тыва, Уюсов Сергей Васильевич – генеральный директор ООО «Восток».

Почетное звание «Заслуженный работник Республики Тыва» присвоено главному специалисту по архиву администрации Бай-Тайгинского района Светлане Иргитовне Самбый-оол. Звания «Заслуженный работник образования Республики Тыва» удостоена учитель математики средней общеобразовательной школы с. Кок-Хаак Каа-Хемского района Зоя Ивановна Дапы.

Галина Ефимовна Селиванова – преподаватель русского языка и литературы Кызылского транспортного техникума стала Народным учителем Республики Тыва.

Медаль Республики Тыва «За доблестный труд» украсила грудь директора средней общеобразовательной школы с. Аянгаты Барун-Хемчикского района Хурен Орус-ооловна Донгак и Зои Казаковны Бадыргы – заведующей консультативно-диспансерского отделения Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. 

В ходе торжественной церемонии многие выступили со словами благодарности за внимание к их профессиональному труду. Руководитель ООО «Восток» Сергей Уюсов отметил, что в Туве начинается строительный бум и это радует всех жителей республики. Известная спортсменка Лориса Ооржак обратилась ко всему народу Республики Тыва с пожеланиями добра и здоровья.

«Для меня лично и, уверена, что для каждого из нас большая честь и радость получить в День Государственного флага и накануне знаменательных Юбилеев государственную награду из рук первого лица республики. Могу заверить всех присутствующих, что буду и впредь трудиться на благо своей страны и республики», - заверила Вероника Суге-Маадыр, руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Тыва. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.